Затяжной насморк больше месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, проблема в следующем, ребенку 2 года, в конце февраля заболел ОРВИ, насморк, горло, нос промывали физраствором, капли только по необходимости, увлажняли, но насморк затянулся, нос постоянно заложен, обильные выделения ближе к светлозеленому, температуры не было, и обратились к ЛОРу, диагноз поставил ринофарингит, на вопрос про аденоиды не дал однозначного ответа, назначил виброцил, зодак, назонекс, но по сей день насморк не проходит, нос по прежнему заложен, во сне храпит, но не ртом, а носом, выделения все так же зеленоватые, но только по утрам, в течении дня прозрачные и не обильные, к врачу в ближайшее время записи нет, к платным только на месяц вперед, подскажите как быть, может какие дополнительные обследования пройти, кровь сдавали, все показатели в норме
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

это скорее всего аденоидит (воспаление в тканях аденоидов)

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (но он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно повторно проконсультируйтесь у Лор врача очно (желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки)