Затяжное ОРВ

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад мой ребенок заболел. Температура 38, боли в голове, боль в горле очень сильно заложен нос. Увеличены лемфоузлы с лева в области шеи. Врач прописала антибиотик флемоксин салютаб 7 дней. На второй день температура спала, началось выздоровление. Но но оставалось покашливание, нос дышит, но говорит как бы в нос, голос сипловатый. На 7 дней антибиотиков ребенка обсыпало. Врач сказала аллергия на антибиотик. Пили супрастин, полисорб. На 4 день все спало. Анализ крови показал только небольшое повышение лейкоцитов. Остальное все в норме. Я предположила, что мы все-таки перенесли мононуклеоз, но не совсем типичный, но очень похоже. Врач выписала направление на биохимию, пока не сдали.
Беспокоит, что ребенок все равно подкашливает. Утром влажно и откашливает, а вечером сухой кхе, кхе. Говорит все равно гнусаво, ничего не отсмаркивается, но течет по задней стенке, видно, когда смотрю горло. Голос низкий, как будто болеет). Что делать с носом, как его лечить дальше? Сейчас стало снова промывать фурацилином и прыскать пиносол.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно проконсультируйтесь у Лор врача очно

При мононуклеозе часто бывает сыпь на флемоксин

Желательно сдать анализ на мононуклеоз