Не проходит острый назофарингит

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор! Во второй раз за осень заболела орви. В начале октября болезнь осложнилась синуситом (у меня искривление носовой перегородки, и синуситами болею теперь очень часто). Тогда делала "кукушку" и в итоге (был еще кашель) пропила азитромицин, сумамед и кларитромицин. Принимала, конечное и многое другое от синусита. Спустя 2 месяца-снова ОРВИ. В этот раз никакого отделяемого из носа практически не было, слегка распирало в носу и болела голова. Лор после осмотра поставил диагноз "острый назофарингит" и назначил рассасывать доритрицин (у меня болело горло) , промывать нос, нозефрин 1д2р/д 14 дней, синупрет или геломирт. После недели лечения с горлом стало полегче, а с носом-нет. По-прежнему нос распирает, болит голова больше в центре, отделяемого так и нет, но по задней стенке стекает небольшое количество слизи. Это периодически можно почувствовать. После ночи в носу также чувствуется, что слизь там присутствовала, хотя дыхание вроде бы свободное. Мой вопрос: можно ли ускорить процесс выздоровления, скажем, местным, антибиотиком типа полидексы (для системных вроде как, показаний не было с самого начала-ни температуры, ни кашля). Я сама сдала стрептатест-отрицательный. Провоцируется ли распирание по-прежнему отеком и что вызывает продуцирование слизи?. Доктор не велел брызгать флуимуцил, но я это делаю, видя, что слизь все-таки есть. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

28 ответов

gwendolen 2020-12-07 13:25
Доктор, добавлю: несмотря на все мое лечение в течение почти двух недель, чувствую себя субьективно хуже-головная боль не проходит даже после приема нпвс, даление в носу усилилось.
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, поскольку течение заболевания уже не похоже на назофарингит.
На данный момент используйте флуимуцил затем Аква марис стронг, после чего глазные капли Ципрофлоксацин по 3 капли в обе половины носа 3 раза в день.
gwendolen 2020-12-07 21:33
Спасибо, доктор! Я делала рентген придаточных пазух носа 2 месяца назад, а 2 недели назад-кт органов грудной клетки. Не вредно ли мне снова делать рентген? Может быть, более безопасно в моем
случае пропить антибиотик (чем, собственно я и закончила лечение в предыдущий раз? Какой бы подошел в моем случае-мне нельзя пенициллины (и, значит, цефалоспорины?).
Нозефрин отменить?
Рентген вам просто необходим, поскольку оценить тяжесть процесса без этого метода исследования невозможно.
Пока в антибиотике смысла не вижу. Нозефрин не отменяем.
gwedolen 2020-12-09 16:32
Спасибо, доктор! Рентген сделала, ответ будет в пятницу.
gwendolen 2020-12-11 14:55
Здраствуйте, доктор! Патологических изменений на снимке не обнаружено. Отмечено утолщение слизистых носа (не могут ли это быть полипозные изменения)? Продолжать ли мне назначенное вами лечение (сегодня-5й день)? Самочувствие получше, но ощущение распирания в носу остается. Нужен ли флуимуцил (отделяемого, практически, нет)?
Продолжайте применять Нозефрин до месяца. Флуимуцил не нужен.
gwendolen 2020-12-12 21:59
Большое спасибо!
gwendolen 2021-02-25 09:04
Здравствуйте, доктор. Прошло 2, 5 месяца со времени вашей последней консультации, а я успела заболеть еще 3 раза! В каждом случае одно и то же: к вечеру и всю ночь боль в мышцах, озноб, головная боль и боль в горле. После приема противовирусных озноб проходит, но начинаются мучения с носом-распирание, отек, головная боль разной степени интенсивности, сейчас- еще и очень частый поверхностный кашель (видимо, от затека по задней стенке). Отделяемое-тягучее белое, желтых сгустков практически нет или очень незначительные. Горло беспокоит постоянно, хотя сейчас уже не так сильно, как в первые 2 суток.
Между заболеваниями была у лор-врача. Она предложила сдать анализ на Ig E. Результат: Иммуноглобулин IgE общий 1.1 МЕ/мл < 100.
Является ли эта цифра поводом для беспокойства и визита к аллергологу?
Следующий визит к доктору только через неделю, но это нескоро. Что можно предпринять сейчас, с у четом того, что я постоянно промываю нос солевым раствором (21 г. л), полощу горло, рассасываю стрепсилз или граммидин и лизобакт, брызгаю периодически каметон или olefar duo для смягчения. У же почти 2 месяца в общем пользуюсь мометазоном сандоз (2дх2р в каждую ноздрю) , и это меня беспокоит- не долго ли? Что еще принимать (или что заменить) можно сейчас, до визита к врачу? Нужны ли местные антибиотики? На синусит по субьективным ощущениям, как мне кажется, не похоже.
Меня очень беспокоит такая ненормальная частота заболеваний орви. Раньше я никогда так часто не болела, как этой осенью и зимой. При этом болезнь протекает без температуры и основные осложнения - проблемы с носом (мне постоянно ставят острый назофарингит, а сечас моя врач хочет проверить, не аллергический ли это ринит). Является ли искривление перегородки основной причиной таких частых болезней? Прогрессирует ли это из-за возраста? Года 3 назад делала КТ, полипов не обнаружили. В детстве удаляли аденоиды. Операцию делать я не настроена, да и по возрасту, наверное, поздно уже? Спасибо.
Здравствуйте! Сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, а также кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор.
После данных анализов можно определиться с необходимостью в антибиотикамх и группой их.
gwendolen 2021-02-25 10:57
Спасибо. На это уйдет какое-то время. Что я могу продолжать (или прекратить) сейчас?
Хорошо, начните промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте в нос раствор Диоксидина 1% по 1 мл 3 раза в день, запрокинув голову назад, неделю.
gwendolen 2021-02-25 12:51
А как вы относитесь к протарголу? Как-то мне его выписывали в комплексе с лизобактом.
Очень слабый антисептик, поэтому назначаю его только детям.
gwendolen 2021-02-25 13:43
Прочла, что для лечения взрослых пациентов препарат перед закапыванием следует предварительно развести раствором NaCl, гидрокортизоном или водой для инъекций. Так ли это?
gwendolen 2021-02-25 13:44
Это я про диоксидин.
Для закапывания в нос, в ухо и т. д. это не требуется.
gwendolen 2021-02-26 09:20
Спасибо! Доктор, вчера мое состояние прилично ухудшилось, подозреваю, что это все-таки может быть синусит. Отделяемое уже желтое, постоянная интенсивная головная боль, озноб (прием антивирусного я закончила). Собираюсь в очередной раз сделать рентген. Диоксидин еще не купила, капаю оставшимся с прошлого раза ципрофлоксацином, по вашим предыдущим рекомендациям.
Диоксидин продолжает быть актуален в случае с гайморитом.
gwendolen 2021-02-26 12:50
А мометазон продолжить или пока прекратить?
gwendolen 2021-02-27 08:12
Спасибо, доктор. Купила диоксидин, но не совсем поняла дозировку. Вы пишете: затем закапывайте в нос раствор Диоксидина 1% по 1 мл 3 раза в день, запрокинув голову назад, неделю. Это начит, что ампулу (20 капель) разделить на 3 раза, т. е. по 3 капли в каждую ноздрю 3раза в день?
gwendolen 2021-02-27 10:34
Ошиблась: не ампулу, а 1мл. Или именно по 1 мл (по 20 капель) в каждую ноздрю 3 раза в день?
g 9 IIwendolen 2021-03-04 07:57
Спасибо, доктор. Сделала рентген. Прилагаю результаты. Очень хотелось бы знать ваше мнение о лечении. Сейчас назначили синупрет, диоксидин, мометазон (3 недели). Антибиотики-нет. Состояние прежнee-давит на переносицу, болит голова, периодически небольшой озноб, отделяемого нет абсолютно.
gwendolen 2021-03-04 08:23
Не добавилось изображение.
gwendolen 2021-03-05 21:29
Вот снимок.