Головокружение, кашель, чувство удушения, слабость

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит, гастрит
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, вес 53кг., рост 154, не курю, веду активный образ жизни. В сентябре у меня была простуда с небольшой температурой, но с сильным кашлем и насморком, врач поставил орз, выписал антибиотик (уколы цефтриаксон 4 дня), ср-во от кашля, в нос капать полидексу. Я пролечилась, стало лучше. Но насморк и заложенность носа не прошли до конца. Капала сосудосуживающие и промывала нос. Через неделю стала кружиться голова(периодами), бросало в жар, появилась одышка, усталость, в области носа сильная пульсация и ощущение чумной головы. Такое состояние было неделю. Обратилась к лору. Сделали снимок: двусторонний хронический синусит. Врач выписал момат рино, сказал по его части все норм, это просто ринит. Момат рино не помог, я сама добавила синуфорте и полидексу, промывала нос р-ром с фурацилином. Это принесло облегчение уже на 2-й день. Но остальные симптомы только увеличивались. Появились приступами: головокружение, одышка, тяжело дышать, пульс до 95, потрясываются руки, температура держалась в течении 3 недель 37, кашель непонятный, при сильном кашле чувствую боль между лопатками. Обратилась к терапевту (повторно), выписала антибиотик ципролет, от кашля аскорил, от высокого пульса метопролол и от таблетки от высокого давления. Пролечилась, пульс стал нормальным 75. Но когда я стала уменьшать метопролол, пульс стал увеличиваться (в данный момент при давлении 90х60 пульс 80). Одышка и Покашливание осталось, а вечером когда ложусь спать начинает токать в голове и пульсация в области носа(внутри), боль в голове(пью спазган), ощущения как прпи гайморите, ощущение и боль та же, но при этом у меня нет насморка, днем на работе легкое покалывание по коже, как при температуре, но (температура) не поднимается. После работы просто прихожу и ложусь. Физическую работу не выполняю. Помогите пожалуйста или посоветуйте к кому обратиться. Очень жду ответа.
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2019 года

25 ответов

Здравствуйте, для уточнения диагноза необходима компьютерная томография придаточных пазух носа (РКТ). Для исключения воспаления в основной и решетчатой пазухах, у вас симптомы интоксикации на фоне воспаления! Сдайте повторно общий анализ крови

при исключении воспаления в придаточных пазухах носа рекомендую проконсультироватьСя у невролога и кардиолога
татьяна 2019-11-10 22:11
Добрый вечер. Была на приёме у невролога. Мне назначили уколы калмтрекс, мексидол, фламадекс и комплигам и таблетки пантокальцин и анвифен. Колю 5 дней, головокружение, боль давящая в голове. Одышка и сдавливание в груди просто замучало. СДелала мрт носовых пазух. Результат, пансинусит.
Общий анализ крови сдавали?
К лечению желательно добавить назонекс по 1 впрыскиванию в каждую подвину 1 раз в день по утрам на месяц
На МРТ придаточных пазух носа не захватили головной мозг? Нет там никаких признаков воспаления?
татьяна 2019-11-11 10:39
Доброе утро.
Врач сказал что посмотрел и мозг, в заключении написано хронический пансинусит. Анализ крови сдавала:
z 3,5
Эn 4, 7
Hb 135
T2 25э
Щелочная фостофаза 31
Ггт 18, 5
Билирубин пр. 2, 96
Билирубин общ. 7, 58
Аst 15, 6
ALT 11, 4
Из за пансинусита может ли кружиться голова, иногда до боли и тошноты.?
татьяна 2019-11-11 10:49
Такой пансинксит как у Вас не должен давать головокружения и тахикардию
рекомендую корректировать лечение с неврологом
татьяна 2019-11-11 11:12
Спасибо.
А назонекс можно добавить к моим уколам (от невролога)?
комплигам, фламадекс, калмирекс, мексидол.
татьяна 2019-11-11 11:41
Спасибо.
татьяна 2019-11-24 21:05
Елена Ивановна, Добрый день. Я была на больничном со своими жалобами. ЛЕЧИЛАСЬ, ГРАНДАКСИНОМ, МЕКСИДОЛОМ, ТАБЛЕТКАМИ ОТ ВЫСОКОГО ПУЛЬСА, УКОЛАМИ (ДОЯ СЕРДЦА ВИТАМИНАМИ). Стало намного легче. Но температура так и не проходит. В итоге у меня уже 1,5 месяца температура 37.0 и к вечеру иногда небольшой озноб, а иногда лимф узлы покалывает.
Делала снимок лёгких, написано лёгкие без патологии.
Здравствуйте, часто бывает что после е перенесённой ОРВИ температура небольшая долго держится, это не страшно
татьяна 2019-12-02 16:49
Елена Ивановна, добрый день.
Мне стало лучше, даже температура в последние дни нормализовалась до 36,8, остались из симптомов только (не частое головокружение). Берегусь.
Но откуда-то вновь простуда. Ночью заболело Горло и начался насморк? Гланды утром были красные, весь день полощу р-ром с содой и солью, брызгаю хлорфилиптом и люголем. Горло стало лучше. Но насморк усиливается и чихание. Как мне дальше лечиться? Пожалуйста посоветуйте, что бы не разболеться сильнее.
Здравствуйте

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

обильное тёплое Питье
в нос капли сосудосуживающие (например називин) и промывать нос (аквалор, аквамарис)
дома чаще проветривать, влажность воздуха в помещении не ниже 40%

при ухудшении самочувствия рекомендую консультацию Терапевта очно
татьяна 2019-12-03 08:11
Спасибо большое за рекомендации. Горло полощу, нос промывают и капаю, леденцы рассасываю. Выполняю рекомендации. Горло ещё красное, но лучше, мой тонзилит даёт о себе знать(миндалиеы с с белыми бляшками) ломота в теле. Не чихаю. Нос заложен, но уже не течёт. Иногда покалыапет в ухе(не сильно). на работу не пошла, лежу. Может мне антибиотик начать принимать?
Здравствуйте
пока не нужно
татьяна 2019-12-04 07:41
Елена Ивановна, добрый день.
Спасибо за ответ и за лечение, вы очень мне помогаете.
Самочувствие стало получше.
Но В горле чувствую тяжесть и голос сиплым стал, мокрота желтая. Продолжать этим лечиться или добавить что то?
Здравствуйте
если стало хуже нужна очная Консультация
татьяна 2019-12-04 10:24
Да, это верно, но запись к лору на 3 недели и более, даже к терапевту неделя. Последняя простуда с осложнениями была, поэтому хотелось бы сразу начать лечение.
Обычно добавляют антибиотик в случае ухудшения
татьяна 2020-01-16 09:22
Елена Ивановна, добрый день.
Следуя вашим советам я вылечилась, но старалась беречь себя. Месяц назад у меня вновь появилась простуда с кашлем и насморком, но я взяла отгул и в кратчайшие сроки без антибиотиков вылечилась. Стала делать небольшие нагрузки, даже ходила на лыжах, потихонечку, и одышки не было. Не простудилась. Живу полноценной жизнью. Хожу на массаж спины 7 дней. Сейчас я не болею. Но 4 дня назад вновь начались периодами удушье, тяжесть в груди, временная боль в голове на несколько минут. Т. е. похожие симптомы что и осенью, ночь сегодня почти не спала: пульсация в области груди, спины. Что это может быть?
Осенью пропивала грамидин.
Сейчас не ни насморка, ни заложенности, лишь совсем иногда прокашливаю, больше кхыкаю, но это все давно уже, если покашлить немного, то можно выдавить мокроту прозрачную. Посоветуйте пожалуйста, как вернуться в нормальную жизнь. ?
Заранее спасибо.
Здравствуйте

уточните пожалуйста Грамидин или грандаксин

если симптомы возвращаются нужно исключать грыжи шейного и грудного отдела позвоночника
И проконсультироваться у пульмонолога (сделать исследование функции внешнего дыхания)
татьяна 2020-01-16 12:43
Грандаксин
татьяна 2020-04-15 20:05
Елена Ивановна, добрый день. Помогите пожалуйста, как мне лечиться. У меня простуда была 2 - 3недели назад. Без температуры. Нос заложен и ломота в теле. Я лечилась чаями, Постельный режим и промывание носа+капли сосудосуживающие. Вылечились за неделю. Насморк остаточный остался. Без платрчка ходила. Пару дней хорошего самочувствия. И сильная заложенности носа, почти без насморка, но выделяется жёлтая мокрота, в основном по задней стенке. Побаливает голова. Это уже 3 дня. Температуры нет. При нажимании на переносицу и гайморовые пазухи боли нет. Я купила ингалятор, лазолвпн +физ. Раствор (этим наполняю) и промывают солевым раствором нос. Заложенность уменьшилась, мокрота ещё есть, не уменьшилась, но отходит. Так же при промывпнии заметно. Насморка как такового нет. Посоветуйте можно ли без антибиотиков долечиться окончательно? Что ещё можно добавить? Спасибо заранее. Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравсивуйте

обычно в таких случаях рекомендуют добавить к Вашему лечению сосудосуживающие капли (повторно) , промывать нос почаще, можно добавить растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет, тонзилгон 2 недели)

если головная боль усилится или повысится температура то нужно будет делать снимок придаточных пазух носа и показываться очно Лор врачу
Татьяна 2020-04-16 10:31
Елена Ивановна, спасибо большое за совет.