Перфорация гайморовой пазухи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый вечер.
После удаления верхнего зуба в платной клинике, кусок корня отломился пробил пазух. Через лунку у молодого врача, найти его не получилось и расковырял он мне там прилично. Ему пришлось направить меня в соседнюю клинику, где есть хирург для того чтобы провести операцию. Операция продлилась около 2 часов и остаток корня был с большим трудом извлечен, а так же произведена пластика по восстановлению пазухи и ушиванию лунки. Так же была наложена турунда. В процессе операции слышал, что хирургу звонил стоматолог который удалял зуб и чуть ли не деньги предлагал за помощь.
Хирург который делал операцию сказал, что у меня гайморит и полипы и процесс заживления может осложнится. Прописали антибиотики, болеутоляющее и отпустили с богом.
Отек и боль спали на второй день, а швы мне удалили на 12 день после операции. Я уже начал радоваться, что все хорошо, но как оказалось РАНО.
Обнаружил, что когда затягиваюсь сигаретой, через лунку тоже проходит воздух, т. е получился свищ. При всем при этом, когда полоскаю рот содовым раствором, вода в нос не попадает. Позвонил хирургу. Тот сказал, что так бывает и должно затянуться. И правда через несколько дней прохождение воздуха исчезло, но еще через неделю из лунки начал пробиваться какой то непонятный бело-красный шарик и вырос размерами с зуб. Периодически начал появляться неприятный жуткий запах гниения в носу с левой стороны.
Поехал снова к этому хирургу. Он потыкал в этот шарик и сказал, что ничего делать с ним небудет. Сказал что это слизистая давит и нужно делать гайморотомию. Вобщем покачал головой и умыл руки.
Сейчас я начал чувствовать, что в левом пазухе переодически происходят какие то щелчки и во рту появляется зловонная жидкость, при этом болевых ощущений никаких не испытываю.
Подскажите к какому врачу мне сейчас обращаться и какие меры предпринять? Снова идти в эту клинику я уже нехочу, да и смысла нет, так как они умыли руки.
Теги: могут ли лоры ушить пазуху, перфорация гайморовой пазухи отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Шарик, скорее всего, это гранулема, которая могла сформироваться на месте послеоперационного рубца. В дальнейшем я бы рекомендовала бы обратиться к ЛОР врачу очно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, а лучше КТ. В остальном в данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин, после чего Изофра по 2-3 пшика по пипетке 3 раза в день неделю.
Андрей 2015-12-12 15:20
Спасибо огромное за ответ. К лору записался. Нос промывать начал.
Сегодня этот шарик про который я писал -лопнул. Из него вытекла жидкость и несколько твердых красных кровяных сгустков. Через несколько часов из лунки стало появляться нечто белое и торчит какими то ошметками. Что это такое? Нужно ли опять ушивать лунку?
Заранее благодарен за ответ.
В таком случае, это была киста. Относительно ушивания лунки и её состояния следует проконсультироваться со стоматологом.