Перфорация гайморовой пазухи и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Я беременна 30 недель, в начале б. раскололся зуб, 6 сверху, слева. Не беспокоило и решила оставить до родов, полоскала хлоргексидином и остатки пищи удаляла, но неделю назад увеличился лимфоузел за ухом, значит есть инфекция. Пошла к врачу, сказал удалять, удалили, лунка затягивалась, но на шестой день обнаружилась перфорация в гайморову пазуху. Сегодня пошла к тому же хирургу, она мне зашила, обновив опять края раны. Это был ад, обезболивающих толком нельзя, вся челюсть исполосована, зашита крест накрест, я такой боли не испытывала при родах первых, да и вообще никогда. Парацетамол и ношпа совсем бесполезны. Лидокаин спрей на 15 мин. Но, все равно сифонит из швов, перфорация не устранена, сказала, если не за тянется, то поедешь в стационар, опять шить, резать и шить. Я очень боюсь за малыша, такой стресс, на нем не может не сказаться. И ещё же антибиотики принимаю, цефотаксим по 0.5* 3 р. д Вопрос такой, могу ли я повременить с новой операцией до родов, 2 месяца осталось.?
. Очень переживаю за ребёнка.
Категория: Стоматолог

3 ответа

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-19 21:21
Здравствуйте! Если это не вызовет осложнение, можете подождать. Необходима консультация ЛОР врача вместе со снимком.
Татьяна 2018-09-20 03:16
Спасибо, вторые сутки жуткой боли. Парацетамол почти не помогает. Можно ли было сразу, перед удалением сделать снимок и зашить лунку тут же, в кресле? Тем самым избавив беременную женщину от таких болей опять?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-21 09:41
При перфорации дна гайморовой пазухи в лунку вводят йодоформную турунду на 7 дней пока дефект не закроется (задача этой тактики-удержать кровяной сгусток). Операция требуется в том случае, если в пазухе оказалось инородное тело (обломок зуба). Для этого нужен снимок и обратитесь к другому стоматологу -хирургу.