После оперативного лечения аденоидов

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, карточки на руках нет точно сказать названия наших болезней не могу. У моей дочери был постоянный храп и затруднено дыхание, постоянно болела ангинами лечились бадами и в нос капали серебро делали лимфодринаж, все не помогло пришлось делать операцию, пришлось подрезать гланды. Прошло все хорошо, но у нас до операции она постоянно как подкашливает пытается откашлить но ничего нет, жалуется что у неё как ком в горле и как будто её душит, после операции все равно это состояние осталось (прошол месяц посл. Опер), мы поехали к лор врачу он сказал что у неё густая слизь и очень медленно проходит, прописал сосудосуживающие+противоалергенные капли в нос, но я не стала их капать так как думаю что надо выводить слизь а не сужать, даем ей успокоительные таблетки тенотен, синупрет, и ещё даю травы пить с солодкой что б разжижала и выводило, ей иногда становится легче но все равно постоянно без перерыва рычит горлом. Помогите пожалуйста, подскажите что точно делать, ребенка жалко уже почти год мучается
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка хронический этмоидит и как следствие фарингит. В данной ситуации действительно требуется санировать нос, в том числе применяя сосудосуживающие капли. Закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Горлышко смазывайте раствором Йодинола. В противокашлевых препаратах смысла нет.