Реакция на бактериофаг

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2 8 месяцев
Здравствуйте, у ребенка обнаружены аденоиды 3 -стадии и стрептокок в носоглотке(сдавали мазок из зева) Врач выписал нам лечение бактериофагом стрептококовым, в аптеке дали по ошибки стафилококовый. Мы не заметили и начали лечение. Капали в нос по 5 мл-3 раза в день(так как ребенок не дает полоскать горло) на 3-й день заболели ухо и заложен нос. Обнаружили что капаем не тот бактериофаг, что теперь делать? Начинать лечение стрептококовым?
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Боль в ушах и заложенность носа следствие не приема бактериофага, а увеличенного аденоида. Такая гипертрофия аденоида требует его удаления. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю. И только потом закапывайте в ушки Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день неделю.