У ребенка микроцефалия. Постоянно заложен нос где то внутри

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: микроцефалия
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста у ребенка постоянно заложен нос где то внутри. Капаем аква марис иногда чихать но он заложен. Есть плохо часто рыгает из з того что нос заложен. Что делать незнаю помогите. К врачу ездили он сказал капайте и все будет нормально но он забит нос. Буду благодарна если поможете.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
маргарита 2016-02-05 15:22
Сколько раз в день нужно санировать нос?
Здравствуйте! Как я указала выше не менее 3 раз в день в течении недели.