Лечение двухстороннего гайморита

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, лечу сейчас гайморит двухсторонний. Температура нормализовалась и головная боль прошла. Но беспокоит заложенность слева, выделения прозрачные и плохо отходят, неприятные ощущения в зоне над правой бровью. Общеее состояние нормальное. У меня искривлена перегородка и есть небольшая киста в левой пазухе носа. Лечусь санорином, лоратадином, синупретом и уколы цефтриаксона 2 раза в день, физиотерапия.
Как лучше лечиться в моем случае?
Прикрепила рентген и анализ крови, почему-то упали лимфоциты с 31 до 16, это нормально?
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы получаете адекватное лечение согласно вашего диагноза. Для снятия отека в полости носа к лечению подключите Назонекс (Дезринит) по 2дозы в нос 2 раза в день (7 дней), затем продолжите его по 2 дозы в нос 1 раз в день ещё 10 дней.
Полина 2021-04-29 06:52
Спасибо большое!
А промывание аквалором мне сейчас поможет или не стоит?
Ещё подскажите пожалуйста на снимке отёк или слизь в пазухе, если это видно и что вообще можно сказать по снимку
По снимку утолщение слизистой гайморовых пазух за счет воспалительного отека (рентген признак двустороннего гайморита).
Полина 2021-04-29 13:13
Получается слизи там нет и нужно только отёк снять? Аквалор поможет?
Аквалор необходим только для увлажнения слизистой носа и не более. Смотрите мои рекомендации выше.