Двухсторонний гайморит, описание мскт

Спрашивает: надеждая
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите понять в чем дело, в 2008 году мне был поставлен диагноз хронический гайморит, была сделана операция гайморотомия справа, в результате которой полипы были отправлены на патологогистологическое исследование (фото 1). В 2013 году болезнь вернулась, сделала кт (фото 2) справилась антибиотиками. В этом году 5 июня опять заболела, болела левая пазуха, гнойные выделения из носа были, на рентгене Определялось затемнение левой пазухи и субтотальное затемнение правой пазухи, лечилась: амоксиклав, синуфорте, синупрет, биопарокс, долфин, но 22 июня начался сильный насморк, гнойные выделения так и шли добавился еще кашель по утрам в горле скапливается слизь желтого цвета, сделала опять рентген, заключение: гайморит справа, киста под вопросом, лечилась: азитромицин, супрастин, солевой раствор, изофра, сегодня сделала мскт придаточных пазух носа (фото 3), в данный момент беспокоят сопли густые прозрачные, особенно по утрам. Может еще дополнительно нужно какое лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Описание снимка не очень подробное, по нему складывается впечатление о катаральной(легкой) форме гайморита. Попробуйте прислать сам снимок.
надеждая 2015-07-07 06:25
хотела еще спросить врач считает что у меня это аллергического характтера гайморит. Прописал назонекс. Но никаких аллерго проб не проведено. Стоит ли его принимать? Такое фото пойдет? Или по другому сфотографировать?
Аллергический фон вполне вероятен, но желательно, конечно, провести обследование. Назонекс показан Вам в любом случае- т. к. хорошо снимает отек слизистой в пазухах(который у Вас присутствует в обеих гайморовых пазухах).
надеждая 2015-07-08 05:04
Подскажите пожалуйста, какое дополнительное обследование нужно провести? И как правильно принимать назонекс?
Минимальное аллергологическое обследование- кровь на иммуноглобулин Е общий, мазок из носа на эозинофилы. Аллергопробы делают только в холодный период года. Назонекс- по 2 впрыска 1 р/д 1 месяц.