Помогите пожалуйста разобраться с симптомами носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У меня хронический гайморит с детства, постоянные густые выделения из носа. Как-то раз я делала мрт головы (по другим причинам) и там случайно обнаружили кисту в верхнечелюстной пазухе слева (там, где всегда был гайморит). В ноябре 20 года сделала кт носа, в заключении «в левой верхнечелюстной пазухе тотальное содержимое неоднородной плотности. Клиновидная лобная и правая верхнечелюстная пазухи с четкими ровными контурами, пневматизированы.
Ячейки сосцевидных отростков, решетчатой кости без деструктивных изменений, пневматизированы. Носовая перегородка искривлена вправо. Носовые раковины умерено гипертрофированны. Гайморит слева»
Так вот. В последнее время забивается левая ноздря, особенно по ночам, а утром, когда иду сморкаться обнаруживаю примесь крови в соплях (простите), иногда выделения бывают прям коричневые и все это хозяйство выходит именно с левой ноздри. Я каждый божий день промываю нос солевым раствором и больше давно уже ничего не закапываю, только промываю. Хочу задать вам несколько вопросов. Очень хочу послушать вас!
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2021 года

11 ответов

Татьяна 2021-03-28 12:35
1. Почему в заключении КТ не указали, что есть киста в пазухе? На снимке она есть, а в заключении не написано. Хотя в заключении МРТ головы указали, что есть киста (не исключено мукоцелей).
2. С момента КТ исследования носа прошло 4 месяца, скажите, пожалуйста, за это время могло перерасти во что-то не хорошее? Просто меня пугают эти кровяные выделения из носа и все время забитая левая ноздря (иногда пробивается). Почему бывает так по утрам? Именно утром я обнаруживаю кровь вперемешку с соплями.
3. Можно ли так часто (каждый день) и уже много лет промывать нос солевым раствором?
У меня ещё переодически болит левая пазуха, пульсирует в такт и иррадирует в зубы (под пазухой) и внутри пазухи будто что-то щёлкает, хрусты какие-то и я это даже сама слышу. Температуры нет, головных болей тоже.
Пожалуйста, доктор, помогите разобраться! Прочтите меня. Посоветуйте, что можно покапать в нос. Я к сожалению не могу прислать фото снимков, т. к они все дома, а я в отъезде к сожалению. Заключение КТ помню наизусть
Здравствуйте

1. Никак не могу знать) можете загрузить снимки и фото протоколов обследований? Нужно все смотреть. Могу сказать только, что КТ более информотивное в отношении придаточных пазух носа.

2. Возможно у Вас гайморит и он подлежит лечению. Онкология так быстро не развивается.

3. длительно активно промывать нос не стоит. Там же нормальная флора, а Вы ее всю вымываете.

4. что у Вас с верхними зубами на стороне, которая беспокоит?

Жаль, что Вы не сможете предоставить всех обследований.

Учитывая вялотекущий процесс, нужно исключать одонтогенную природу. Зубы проверить.
Татьяна 2021-03-28 20:00
Татьяна Сергеевна, спасибо, что ответили! Что касается зубов под пазухой- они здоровые, ни разу не леченые. Я приложу вам несколько фото КТ носа и одно фото МРТ(когда проверяла голову). А заключение КТ я вам процитировала один в один как и было написано. Наизусть помню. У меня постоянные, в буквальном смысле, выделения из носа. Густые, вязкие и очень тяжело отходят, поэтому мне приходится промывать каждый день нос, особенно перед сном, чтобы я смогла уснуть. Они бывают и белые (не прозрачные, а именно белые) пенистые такие, бывают и зеленоватые тоже (в момент, когда болит пазуха и отдаёт в зубы. Будто воспаляется там что-то). Я очень много лечений проводила консервативных, в последний раз, когда очно посетила лор врача, со снимком кт, он посмотрел Диск КТ и сказал, что нужна операция (гайморотомия, вазотомия и септопластика). Скажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию? СЕЙЧАС ПРИЛОЖУ ФОТО КТ СНИМКА.
Татьяна 2021-03-28 20:00
Татьяна 2021-03-28 20:01
А вот один снимочек МРТ головы
По кт-гайморит. Я не вижу кисты.
Перегородка искривлена больше в верхних отделах. И конечно нарушает там все, провоцирует развитие вазомоторного ринита.

Скорее всего, да, придется оперироваться.
Татьяна 2021-04-01 00:03
Доктор, здравствуйте! Уже думала, что вы не ответите (можно я приложу ещё несколько вариантов снимка кт, может там будет видно кисту? Посмотрите пожалуйста. А что касается перегородки, в таком случае, я буду ее оперировать!
Татьяна 2021-04-01 00:04
Конкретно кисты не вижу. Есть что-то в левой пазухе. Полностью ее заполняет. Если бы киста была такого огромного размера, были бы жалобы дополнительно

Вообще нужно в динамике перепроверить пазухи носа.
Татьяна 2021-04-11 18:34
Татьяна Сергеевна, а предположительно что это может быть? При такой картине на моем снимке. Что может заполнять всю пазуху? Хотела бы услышать ваши предположения. У меня переодически пульсирует пазуха и отдаёт в зубы, пульсация в такт с сердцем и постоянные густые выделения из носа в большом количестве.
Перепроверять в ближайшее время пока нет возможности, к сожалению (но я обязательно это сделаю, как только смогу!
Если пульсирует, возможно киста.