Образование в верхнечелюстной пазухе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, за свои 32 года несколько раз болела гайморитом. Определяли по снимку, без температуры и осложнений. Прокол не делали, за неделю вылечивали по назначению антибиотиками и каплями. После последнего гайморита прошло более 3х лет. Ничего не беспокоит. После этого Насморги были, но все проходили через 3-5 дней. Сейчас готовимся к эко. Прохожу анализы. Клинический анализ крови в норме, немного только повышены базофилы. Решила я для себя пройти мрт головного мозга, тк предстоит гормональная терапия при эко. В заключении мрт пишут НЕРАВНОМЕРНОЕ УТОЛЩЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ, ОСНОВНОЙ ПАЗУХ, КЛЕТОК РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА. В ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ПОЛУКРУГЛОЙ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕЙ, РАЗМЕРАМИ 21×15ММ. ЯЧЕЙКИ СОСЦЕВИДНЫХ ОТРОСТКОВ ВОЗДУШНЫ
Подскажите пожалуйста что это такое? Никаких жалоб нет. Зубы все на верхней челюсти в порядке и даже не лечены, проходу периодически осмотр смоталога.
Нос дышит, головные боли оооочень редкие, выделение никаких нет. 1. Что это такое?
2. Опасно для эко, является ли противопоказанием?
3. Нужно ли доопследование и лечение?
4. Если что-то опасное, перерастает ли в онкологию?
Спасибо за любой ответ. Дай Вам бог здоровья за ваш труд????????????
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

1. Это киста., хронический гайморит.
2. Опасность в том, что есть риск нагноения кисты или обострения гайморита. Насчет противопоказаний к ЭКО-решает ваш репродуктолог.
3. желательно выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы точно знать размеры кисты, МРТ иногда больше показывает. Кисты более 2см(20мм) подлежат хирургическому лечению
4. озлокачествляются кисты крайне редко. Но риск хоть и маленький имеется.
Анна 2021-10-21 08:56
За несколько раз перенесеных в жизни гайморитов, он смог уже перейти в хроническую форму? Меня ничего не беспокоит вообще. Насморга проходит легко и быстро всегда. Киста это чем то получается заполнена, жидкостью сейчас? Если я не буду её удалять, и она рост не даёт, возможно с ней жить и её не трогать?
Анна 2021-10-22 18:57
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста и извините за беспокойство, можно ли при кисте верхнечелюстной пазухи без симптомов проводить ежедневную гигиену носа с помощью солевых растворов которые идут для профилактики?
И 2е, просто ж так киста не может нагноится? Спасибо за любой ответ