Потеря обоняния после простуды

Спрашивает: tokakhika
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фаринго-ларинго-трахеит. Когда простуда кашель ужасающий. Такое ощущение, что иголкой царапается задняя стенка гортани.
такой диагноз мне поставил Лор лет 8 назад.
в период беременности с таким кашлем другой лор поставила диагноз: хронический субатрофический гранулезный ринофарингит (если правильно разобрала)
Здравствуйте, Здравствуйте, я кормящая мама. В результате ОРВИ, в частности после насморка, третий день отсутствует обоняние. На второй день болезни обоняние появилось на час и все. Три - четыре раза я закапывала спреем Назик и несколько дней Пиносолом и после визита к терапевту лечилась по схеме(Аноферон, Фарингосепт, аскорутин). Врач мне еще назначила Назалонг. Но у препарата противопоказание в период лактации. Звоню врачу с этой проблемой, заверят меня, что два раза вдень применение препарата не навредит. (ребенку 1,8. я его кормлю на дневной сон и на ночной). Еще промываю нос физраствором, отварами эвкалипта, ромашка+календула. К ЛОРу пока нет возможности обратиться.
Я боюсь, что так и останусь не различать запахи и хуже того, чтобы не перешло в гайморит.
Сейчас нос дышит. Когда хорошо высморкнулась пару раз выделения были не большие сначала желтоватого цвета и один раз зеленоватого. Болей нет. Еще есть как тяжесть в ушах. Но запахов и вкусов не различаю(
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! На данный момент следует санировать нос местно, после чего следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов, полипы и т. д. Сейчас закапывайте в нос Ксилен или любые другие капли, после чего через минуту промываете нос физ. Раствором, затем орошаете каждую половину носа раствором Мирамистина по 2 дозы 3 раза в день.
После результатов КТ можно судить о том, что делать дальше.