Потеря обоняния. Простуда

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пару дней назад простыла (скорее всего под кондиционером), один день была температура 37.5, сбила ее и сильно болела голова. Сейчас беспокоит заложенность носа, чихание, и пропало обоняние, почти не чувствую запаха и вкуса. Температура в норме, но ощущаю себя не совсем здоровой. Скажите пожалуйста какие таблетки от простуды можно принять, если нет температуры? И потеря обоняния это серьезный симптом, а то читала что оно пропадает при вирусе? Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Марина 2020-06-19 12:09
Аллергии нет. А это не может быть короновирус? Я столько информации в интернете прочитала что уже запуталась как это все отличить
Может быть и covid- но не переживайте этот процесс обратим
Марина 2020-06-19 13:15
Мне стоит скорее обратиться к врачу на очный осмотр и сдать тест на короновирус? Или подождать, когда проявятся другие симптомы?

рекомендовано

1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин(ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 спрей в нос Назонекс 2дозы 2 раза в день 15 дней