Отсутствует обоняние

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Доброго времени суток! На рыбалке за день сильно промок. На следующий день пропало обоняние и частично вкус. Различаю только сладкое, горькое, кислое и соленое. Пропил курс Небозита и курс азитромицина. Улучшений при этом нет. Заложенности носа, температуры и кашля не было. Боли в горле тоже нет.
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. На фоне переохлаждения часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Александр Плетнев 2020-06-16 21:56
Аллергии нет
Хорошо
рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин(ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней