Отсутствие обоняние

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, потеря запаха и вкуса без признаков простуды (орви, орз). Началось это примерно 1,5 недели назад, появился насморк (небольшой) пропали запах и вкус. Недавно вкус вернулся (более менее), но не так как было раньше, а запах нет (не чувствую духи, антисептики итд). К врачу не ходила. Обследований никаких не проводилось. Сейчас иногда закладывает нос, но не критично, температуры нет, кашля тоже итд. Что это может быть? Подскажите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Потеря обоняния может быть либо из-за заложенности носа, особенно в верхних отделах, либо из-за поражения рецепторов обоняния. И то и другое может быть связано с вирусной инфекцией и не только. Для того чтобы убрать заложенность нужно использовать противовоспалительные и противоотечные препараты в виде спреев. Восстановление чувствительности рецепторов при отсутствии заложенности проводится с помощью сильно пахнущих масел, Вит А и др.