На 7 день пропадает обоняние?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые доктора.
1 ноября вечером заболела. Подскочила температура до 38,4. На утро 2 числа пришла врач, осмотрела, взяла мазки. Пью ингавирин, бомгемгексин, витамин с и аквадетрим.
Тест до сих пор не дождалась, а температура держится 37,2. Первые сутки была до 38,4.
Кашель не сильный, не частый. Так как отнималась поясница несколько дней, вчера ездила в приёмный покой, сдала ОАК и мочу, воспаления нет. Сделали рентген грудной клетки, сказали там нормально всё. Посоветовали попить 5 дней азитромицин. Вчера выпила температура поднялась до 37,6.
Сегодня 37,2. Вечером вчера прибавится насморк. А сегодня пропало обоняние. Совсем отдаленно чуть чувствую духи, если крепко вдыхать, вкус тоже отупел. Промываю солью, иногда пшикаю тизин. Чихание частенько. Иногда ощущение небольшого поламывания в груди.
Скажите пожалуйста, может ли ковид дать потерю на 7 день? Что предпринять? Стоит ли бить тревогу?
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2021 года

13 ответов

Конечно может. Какой день поднимается температура, пришел результат теста?
Платная консультация
Ольга 2021-11-10 14:20
Здравствуйте, доктор! Сегодня 10 день от начала. Вчера и сегодня не было температуры. Первые сутки до 38,3, а затем максимально до 37,6 единожды, в основном была 37,2. Сегодня 5 день, как я допиваю Азитромицин. Со вчерашнего дня температура примерно 36,9-37.
Голова, как в шлеме. Заложенность в ушах, нос. Немного свербит в носу. Если глубоко вдыхать типа масла эвкалипта, то чуть отдаленно что-то пробивается. Но очень плохо
Промывайте нос солевыми растворами, используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос, проводите самопродувания ушей. Если что можете использовать спрей как Назонекс или Авамис, чтобы снять заложеность. Также подойдёт Синупрет.
Платная консультация
Ольга 2021-11-10 15:33
Промываю и использую тизин. Уже 5 дней, долго, наверное?
На что это похоже?
Ковид?
Вполне возможно и ковид. Но раньше мы бы просто сказали ОРВИ, так и другие вирусы могут вызвать данные симптомы.
Платная консультация
Ольга 2021-11-10 18:53
Сейчас немного почувствовала вкус конфеты и запах.
Понятно. Значит, только анализ на антитела сдавать, в любом случае. На какой день можно уже делать?
Ну если IgM можно и сейчас. А те что образуются на долго - IgG лучше через 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-11-10 22:05
Понятно, спасибо вам!
Ольга 2021-11-10 22:36
И вам здоровья!
Ольга 2021-11-12 18:15
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Извините, что опять беспокою вас.
Скажите, пожалуйста, никак не проходит насморк, все как в скафандре. Заложено, больше недели уже промываю солью, на ночь тизин. Наверное, уже нельзя? Чем можно полечить, что с этим делать?
Какие сейчас проявления насморка, ичто используйте для лечения и в каких дозах?