Отсутствует обоняние почти год!

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Резекция 6 сегмента левого лёгкого в связи с туберкуломой в 2017 году
Здравствуйте, в октябре 2020г находясь на 4 месяце беременности перенесла сильный насморк, сопровождающийся болью в лобных и околоносовых пазухах, а также очень болела голова. Температура отсутствовала. Лечение только промывание носа. (Муж болел 2 дня после меня с температурой, но к нему обоняние вернулось через неделю).
У меня Сразу же исчезло обоняние и вкус. Вкус вернулся спустя неделю. С мая 2021! После родов Я только начала чувствовать странные извращённые очень неприятные запахи. Невозможно есть мясо в любом виде. Меня может просто стошнит, также лук и чеснок имеют тошнотворный запах, апельсины имеют странный металлический запах. Мне нужно есть, т. к я кормлю ребенка грудью, но мясо и птица для меня в меню пытка.
Когда подношу близко к носу духи что-то очень отдаленно слышу, но не то что было раньше. Кофе и шоколад пахнут чем-то горелым.
Пробовала Нозинекс - не помогло!
Как быть? Этот ужас закончится? Еда не приносит удовольствия. Почти год прошел!
Обоняние вернётся или теперь всю жизнь все будет так жутко пахнуть?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

То что у вас искаженные запахи это паросмия - процесс восстановления рецепторов обоняния. Сколько он будет длиться -неизвестно, так как у всех по разному в зависимости от уровня поражения рецепторов. Но наши учёные уверяют что обязательно все вернётся если нет в носу никаких барьеров - искривление перегородки носа, или отёка.
Предлагают:
- капать Вит А по 2 кап в нос в позе Кайтеки (смотрите в интернете); в течение 3 недель.
- завуалировать виде те продукты которые вам кажутся противными, так чтобы вы их не чувствовали.
-Тренировать свои рецепторы приятными запахами. Это стимулирует более быстрое восстановление обоняния.
Прием Вит Д, магния В6, и Вит гр. В. Омега 3.
Платная консультация
Алёна 2021-07-13 10:22
Спасибо!