Причины почему спустя 2 месяца полностью не восстанавливается обояние

Спрашивает: алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический Тонзилит
Здравствуйте, помогите разобратся с моей проблемой. Уже на протяжении 2хс половиной месяцев полностью не может восстановится обоняние. Если говорит в процентах, где то 60 % я только ощущаю. И как то неожиданно насыщенно могу почувствовать что то, а через некоторое время уже с трудом. Еще более насыщенно когда что то близко к носу поднесу. Начну по порядку. Еще в конце ноября заболела Вирусов. Все как обычно началось с горла, далее заложило нос и пропало обояние и вкус. Температуры не было. Выделения из носа было много и прозрачные. Без желтого и зеленого. Обратилась ко врачу. Лечилась. Ринофуцил, прогинол, промывание носа морской водой, В ГОРЛО ЛИНЗОБАК рассасывала, назарел (1 мес) , далее еще физио лечение и носа и горла. Горло так то прошло, а вот запах и обоняние ни как не хотело восстанавливатся, из носа еще были теже прозрачные выделения, но меньше в разы, снова пошла ко врачу. Она осмотрев добавила отека нет и отправила к невропатологу, решив может что то по неврологии у меня. Невропатолог осмотрв сказала что по ее части все нормально. А почему полностью не может восстановится вкус и запах сказала ждать.
далее через 2 недели заболевает муж, я заражаюсь от него и тоже самое. Прозрачные выделения из носа. Правда горло вроде болит меньше. Попала к другому Лору, (Диагноз Вазомоторный ринит, Искривление носовой перегородки комбинированное без выраженного нарушения носового дыхания. Тонзиллит хронический)
назначили лечение. Арбидол, гексаспрей, полоскание календулой, промывание физ раствором, Имудони курс. Масло оливковое в нос на тундре. Пролечилась, через неделю снова чувствую легкая боль и першение в горле и эти прозрачные сопли. Получается вот уже с ноября месяца я не вылезаю полностью из простуды этой. Вкус вроде восстановился, а вот запах нет. Ощущаю сухость в носу.
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2019 года

9 ответов

алиса 2019-02-09 12:14
Хочу добавить, Само по себе обояние очень сильное было до болезни, запахи улавливала из долека. Так же сделала прививку от гриппа в октябре. 2018г. (до этого вроде ни разу не делала только в детстве и то возможно)., скажите может ли у меня из за этой прививки такая вот простуда ни как не проходящая.,просто у меня в первые так, обычно если заболею своим хроническим тонзилитом, проболею нелелю, запах и вкус восстанавливается сам через 2 недели полностью.,а вот этой ситуации восстановление где то через месяц, но не полностью. Причины? Подскажите может есть варианты что это может быть или не стоит переживать это такой вирус и все современнем восстановится. Спасибо жду ответа.
Здравствуйте, Алиса. Обаяние у вас есть, а вот пострадало обоняние. Обонятельная область расположена в полости носа в самом верхнем этаже, поэтому восстанавливается в самую последнюю очередь, когда нос уже совсем идеально продохнет. Конечно, очень хорошо, что сделали прививку от гриппа, при том что у вас были насморк за насморком, вы ни разу не имели осложнений в виде гайморита. Снижение обоняния не считается жизнеопасным осложнением, в медицинской среде на него не так уж и обращают пристальное внимание- гнойных осложнений нет- и уже хорошо. Я понимаю, что для вас это важно, но если раньше был в норме, то 95% вероятности что вернется обратно до такого же уровня. Рекомендую принимать геломиртол форте на ночь 1 капсулу- он регулирует образование слизи и открывает нос изнутри минимум 2 а то и 3 недели. Еще на обоняние губительно действуют сосудосуживающие капли, сейчас их резерв исчерпан. Не используйте оливковое масло в нос- оно забивает работу реснитчатого эпителия, обязательно необходимо предназначенное для носа. Для носа сейчас для снятия остаточного воспалительного процесса в полости носа возьмите мометазон/назонекс/фликс на 2 недели. Быстрее восстанавливайтесь.
алиса 2019-02-09 22:38
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Скажите Ирина Алексеевна, а увлажнителем воздуха дома сейчас можно мне пользоватся, так как воздух в квартире зимой 20-30процентов. Или не стоит сейчас?
И еще можно ли мне делать обычные инголяции тепловые например на травах или аромомасла процедур 10? Может это поможет восстановится быстрее или не стоит?
Ингаляции не нужно, а вот увлажнитель показан.
алиса 2019-02-10 18:00
Хорошо, спасибо!
алиса 2019-02-12 13:15
Здравствуйте еще раз, я сдавала общую кровь и меня насторожил гемоглобин 149. норма в лаборатории 140, так же эритроциты 5.00, но все равно на верхней границе. Сое и Лейкоциты в норме. Холестерин 6,3(но он у меня всегда повышен. Скажите может ли гемоглобин повысится из за того что нос за 2,5 месяца все ни как не востоновится и затруднено дыхание? Еще принимала курс Витрум и гематоген может у меня перезбыток этого железа? Раньше такого повышенного не замечала. Был 138, редко 145. Так же вчера вечером почувствовала озноб, всю ночь пот, утром температура 37.1. слабость. Одна ноздря заложена. Другая не та. ЭТОТ ВАЗОМАТОРНЫЙ РИНИТ я ПОНЯТА ТАК СНОВА НАЧИНАЕТСЯ ИОИ ОН И НЕ ПРОХОДИЛ. Просто не понятно почему температура, тоже от носа. ИЛИ ПОВЫШЕННОГО ГЕМОГЛОБИНА. спасибо жду ответа
Здравствуйте. Из-за носа гемоглобин не может повышаться. Это вопрос к терапевту/гематологу. Температура 37,1- это нормальная реакция организма на внедрение инфекционных агентов, она может быть и из-за тонзиллита. Вазомоторный ринит слабости, потливости, озноба не дает, по всей видимости, начинается новая вирусная инфекция. Принимайте больше жидкости, 3 дня можно простые противопростудные- комбигрипп/фервекс/колдрекс. Будьте здоровы.
алиса 2019-02-13 09:00
Добрый день, спасибо за ответ, получается если это новый вирус или инфекция организм сам справится ? и еще вопрос скажите как переносится грипп у человека если прививка делалась? Я знаю что в легкой форме, но как. ВЧЕРА ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬ В МЫШЦАХ И СУСТАВАХ. ТАК ЖЕ ПОТ И ВО ВРЕМЯ СНА больше , ГОРЛО НЕ БОЛИТ, ПРОСТО ЛЕГКАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И НЕТ АППЕТИТА ВООБЩЕ. ДАЖЕ ПОПЬЕШЬ ВОДЫ чувство переполнения в желудке. Боли и вздутие. Температура 36.9. я просто подумала если это Грипп, а прививка сделана надо ли ко врачу обращаться. Спасибо
Обращаться к врачу надо, пока лечите как обычно лечите простуду.