Пропало обоняние и нет чувства вкуса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,3 дня назад поднялась температура, появилась заложенность в горле и носе. Терапевт при осмотре сказал, что горло не красное. В данный момент беспокоит заложенность носа, полностью пропало обоняние и вкус. Пью левофлоксацин, делаю промывание носа с морской солью. Подскажите, пожалуйста, какие-то препараты еще нужно принимать или этих достаточно? Больше смущает пропадание рецепторов, высокая может быть вероятность ковид при таких симптомах? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Юлия 2020-06-23 08:29
Благодарю за оперативный ответ.
Нет, аллергий на препараты нет
Хорошо
рекомендовано

1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин(ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней