Пропало обоняние и вкус

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Лет 6 назад ставили вазомоторный ринит, года 4 назад аллергический (без выяснения причины аллергии), затем заложенность прошла сама, несколько лет не беспокоит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае: болею уже 9 дней, первые два дня температура была 37,3, не выше и редкий кашель с першением в горле. В следующие два дня температура снизилась до 36, начался насморк с выделениями, также редкий кашель. Затем все 5 дней отсутствуют обоняние и вкус, нос заложен где-то глубоко, выделений из носа почти нет, температуры нет, кашель очень редкий. Лекарств не принимала, только Риностоп, когда дышать тяжело, не чаще раза в день. Поликлиники закрыты, не знаю, стоит ли вызывать врача в таком случае. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2020 года

2 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:37
Здравствуйте, данный симптом учитывая эпидемическую обстановку может быть признаком коронавирусной инфекции, нужно сдать анализы. Что касается лечения добавьте в нос препарат Назонекс или Момат рино по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней, затем постепенно уменьшайте дозу используя по 2 впр 1 раз в день в течение недели, до полной отмены.
Валерия 2020-06-27 10:57
Спасибо за ответ!