Пропало обоняние после контакта с хлоркой
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Пропало обоняние после посещения бассейна. Видимо от хлорки. В начале купания першило и жгло в носу, слезился глаз, потом все пошло, продолжила спокойно купаться. На следующий день уже не чувствовала никаких запахов. Насморка нет, отека не чувствую, температуры нет. Подскажите пожалуйста, как вернуть обоняние?
6 ответов
Здравствуйте! От вдыхания паров хлорки в бассейне аносмия не наступает.
Чувствуете ли вы вкусы? Нет ли слабости? Контактировали ли вы с заболевшим человеком?
Алла Вкусы - да, сладость, соль, горечь, кислоту. В это время у меня обычно появляется сезонная аллергия на пыльцу амброзии, может быть с этим связано? Просто раньше такого не наблюдалось. С заболевшими не контактировала. На днях был приступ мигрени трехдневный, больше ничего особенного.
В таком случае, орошайте полость носа раствором морской воды и всё. Если будет беспокоить затруднение носового дыхания, используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Не исключена, в вашей ситуации, и коронавирусная инфекция, учитывая специфический симптом, как потеря обоняния.