Заложенность носа при принятии горизонтального положения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Дело в том, что у меня какая-то странная заложенность в носу. Когда я ложусь(например, спать), то есть принимаю горизонтальное положение, то начинаю ощущать физически, как внутри носа подактывает заложенность, до самой переносицы, как при сильном насморке. Проходит несколько секунд, и частично в одной из ноздрей ход освобождается. Самих выделений при этом не много, даже толком не высморкаться. Что это может быть? На аллергию не грешу, так как других проявлений вроде слезотечения и зуда в горле нет. Единственно, что беспокоит, это, возможно, пищевая аллергия. Это зуд рук и шеи. Но на этом и всё. Может, я после недавней болезни (3 недели назад) недостаточно очистила носовые ходы? Но почему именно при принятии горизонтального положения возникает эта проблема, а в других случаях нет?
Хотя, уже стало и в вертикальном положении. По совету терапевта обратилась к лору для исключения синусита. Сделали снимок, но не обнаружили синусита или гайморита. Сказали промывать нос аквамарисом и греть сухим теплом. Сегодня вспомнила, что, скорее всего, незадолго до насморка меня в нос лбом не сильно ударил сынок. Мог ли после этого появиться отек и, если да, то чем и как его лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Вами описаны классические симптомы вазомоторного ринита. С травмой данная патология не связана. Зачастую первая причина развития вазомоторного ринита- искривлённая перегородка носа + затяжной насморк, применение сосудосуживающих капель.
Анна 2018-04-01 23:12
Спасибо за разъяснение! Что же мне предпринять?
Стоит попробовать курс медикаментозной терапии (назонекс или Тафен Назаль по 2 дозы 2 дозы 2 раза в день месяц), а также физиотерапия - магнитолазер (курс в 10 процедур). В случае отсутствия лечения от данной терапии следует прибегнуть к хирургическому решению вопроса.
Анна 2018-04-01 23:23
Сколько была у врачей, не говорили мне никогда про искривление. Каплями пользовалась 2 раза 2 дня. А можно ли при беременности данное лечение? 12 недель сейчас. Простите, что не сразу написала.
В случае беременности вазомоторный ринит называет ринитом беременных. Возникает из-за за нарастания уровня прогестерона. В этом случае терапии не требуется и противопоказана. Вопрос с носом решится после родов.
Анна 2018-04-02 00:23
Но в предыдущую беременность у меня такого не было.
Это возможно при учете изменения в слизистой носа, перегородки.