Ожог слизистой носа солевым раствором

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Такая проблема, имею хронический полисинусит, врач для профилактики посоветовал промывать нос и пазухи с помощью долфина и т. п. Решил промыть нос солевым раствором, но по дурости на 200 мл баночки от долфина растворил столовую ложку соли. Синусит был вне обострения, насморка не было. Во время промывания почувствовал сильное жжение в носу, горле и ушах. Вылил солевой раствор и сколько мог помыл простой водой. После этого осталось жжение, боль, чихал, вышло очень много прозрачной слизи и заложило нос, перестал дышать. Выпил 2 таблетки цетрина для снятия отека, помогло совсем чуть чуть. Сегодня нос дышит более менее, но не чувствую запахов и состояние как с похмелья. Подскажите, это ожог слизистых? Насколько это серьезно, как мне восстановить и поддерживать слизистую? Через сколько такое проходит?
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте! Вы пересушили слизистую оболочку носа гипертоническим солевым раствором. Для восстановления слизистой необходимо увлажнять нос раствором Олифрин или Аква Марис с деспантенолом.
Саша 2022-01-17 12:08
Спасибо большое за помощь!