Хронический отек слизистой носа у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 3 мес.
Хронические заболевания: Психоорганический синдром,дизартрия,атипичный аутизм-?эписиндром-?,добавочная хорда сердца,дальнозоркость слабой степени,вальгусная установка стоп и коленей.
Здравствуйте. Очень хочу понять что с моим ребенком. Сыну 4 года и 3 мес. В январе 2015 ему сделали аденотомию (были аденоиды 3 ст.). Носовое дыхание нормализовалось. Но в конце лета я стала замечать что мой ребенок плохо дышит в положении лежа. Показались ЛОРу в Киеве. Там сказали что ребенок здоров, это просто я не научила его дышать носом. Дальше ему все хуже становилось (дышать начал только ртом), но в положении стоя все нормально и выделений из носа никаких. Мы показались врачу из платной клиники и та сказала что у моего сына неврологический отек слизистой носа (мол, из за его проблем по неврологии в лежачем положении к слизистой носа много крови приливает-хотя детский невропатолог сказала что такого не бывает). ЛОР из районной поликлиники вообще ничего объяснить не может, но и она против любых обследований (я уже просила направление на снимок носа). Вот уже на протяжении 3 недель у него насморк добавился. Лечили: "Пшик гипертонический раствор", назоферон, ципрофарм, протаргол (сейчас капаем и на нем немножко лучше стало), алое (свежий сок из листочков). Когда совсем задыхается ночью, аж храпит, капаю фармазолин детский (но стараюсь не увлекаться).
Из болезней (на что ссылалась ЛОР говоря про неврологический отек): при рождении кровоизлияния в мозг, ищемическое поражение мозга, отек мозга, кисты мозга, постинтубационный стеноз, гидроцефальный синдром(до 1,5 лет вылечили). Сейчас проблемы по психиатрии (вышел из сенсо-моторной алалии, сейчас психоорганический синдром, атипичный аутизм-?, эписиндром-?).
Вопросы: Может ли это все быть связанно с нарушением дыхания? Что делать (какие обследования сделать, чем лечить)?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: у ребенка отек слизистой носа уже два года с чем это связано, хронический отек слизистой носа у ребенка лор назначил рентген
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я предполагаю, что врач подозревал вазомоторный ринит нейровегетативной формы. Данный диагноз можно поставить только после осмотра. Я бы вам рекомендовала сдать риноцитограмму и анализ крови на общий Ig E, чтобы исключить аллергическую природу. Если диагноз вазомоторный ринит нейровегетативной формы, то лечение сводиться к назначению ГКС (Авамис), физиолечение (иглорефлексотерапия, магнитолазер и т. д.).