Аденоиды и вазомоторный ринит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, такая проблема, ребёнок как переболеет, отек в носу не проходит, пока не пролечимся антибиотиками. В мае ребёнок переболел, нос не проходил, пролечились антибиотиками, через 2 недели у меня начался насморк, следом у неё, и снова отек, соплей как таковых и не было, за время болезни применяли отривин и промывала октенисептом, затем назначили назонэкс+зиртэк+суммамед. Антибиотик помог, но затем, как у меня начался насморк, у ребенка снова отек, назначили: сложные капли(4 дня, без антибиотика, с гормоном) +колларгол и продолжать зиртэк и на ночь назонэкс. Вчера пошли к ЛОРу к другому, т. к тот сказал все закончить кроме назонекса и ушёл в отпуск. Другой лор назначил новое лечение: продолжить колларгол 21 день на ночь+изофру 10 дней. Назонэкс пока отменить и применять позже заново. Вопрос: совместимы ли изофра с колларголом? Можно ли длительно принимать колларгол?
И такой момент: т. к у меня затяжной вазомоторный ринит, я тоже вчера начала лечение и закапала полидэксой и на ночь колларголом, после полидексы стало лучше, а после колларгола нос перестал дышать и это продолжается и сегодня. Может ли быть, что ребёнку колларгол не помогает, а так же вызывает отек как у меня это получилось. Т. к на сегодняшний день носом она не дышит. Стоит ли продолжать такое лечение? Может быть оставить только Полидэксу?
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если у ребенка нет выделений из носа, лучше использовать Полидексу. Если же выделения гнойные, то имеет смысл принимать Изофру. В приеме Колларгола вообще смысла не вижу.
Имеет смысл сделать риноцитограмму, чтобы определиться с характером процесса.