Постоянный насморк мешает жить

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет никаких хронических заболеваний.
Здравствуйте, мне 32 года. С 15 лет частой проблемой стал насморк, а именно бесцветная жидкость, которая отделяется по утрам, также чувство набухания и распрания пазух (отека), обычно это длится от нескольких минут или же до обеда (иногда бывает, что утренний насморк затягивается). Если просыпаюсь ночью, то также через минуту-две начинается.

Часто врачи пеняли на аллергию, однако, это круглый год и ни от чего не зависит. Делала тесты на аллергию, есть на полынь - это август, и немного совсем на пыль, когда слишком в пыльные места лезу убираться могу чихнуть разок и все.
А в целом, я стала склоняться к вазомоторному риниту. Так как у семилетней дочки тоже слабый нос и также "утренний насморк, хотя у нее нет аллергии. Но у нее пока что более слабые проявления.

Но вот в последние два-три месяца, как эта нерватрепка с карантином, работой, мой нос просто постоянно течет, ежедневно с утра до обеда практически и еще вечером часто, а в течении дня могу ходить чихать. Других проявлений нет. Хуже становится, когда я уезжаю на ночь в сосновый бор, ночью просыпаюсь и нос печет и начинает течь, даже спать не дает нормально.

Была у нескольких лор врачей, аллергологов. Антигистамины мне не помогают вообще, разве что немного отек могут снять. Всякие капли, авамисы, назонексы и прочие тоже. Ни одни сосудосуживающие капли не помогают, ни одни, я их перепробовала за 17 лет достаточно, эффекта ноль. Мой нос кажется живет отдельной жизнью.
Вот у лора недавно КТ делала пазух носа, даже искривления нет. Я уже не знаю, что делать, как справиться с постоянными соплями?

Возможно проявление ВСД, так как у меня от стресса раньше часто болела голова, я как то научилась этим управлять и теперь меня боли не мучают вообще.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Анна 2020-06-15 11:01
Еще забыла сказать, что сдавала мазки, также все чисто.
Здравствуйте, вам может помочь вазотомия +частичная резекция носовых раковин. Вазомоторный ринит достаточно успешно лечиться. Амбулаторная операция. Делаю это давно и успешно.
+7 925 8876733
Горовой Александр Михайлович лор врач, хирург
Консультация онлайн
Анна 2020-06-15 11:04
Спасибо за ответ. Скажите, по моей картине описания это вазомоторный ринит? Поскольку все врачи и аллергологи говорят, что так может быть только при аллергии. Операция не опасна осложнениями?
Нейро-вегетативна, форма. Но на мой взгляд она решается именно так. +провести деинервацию, есть такая хирургическая операция.
Осложнений никаких, только восстановление носового дыхания! ????