Отек слизистой носа с одной стороны

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Заметила у себя проблему следующего характера: справа слизистая носа более отечна, чем слева. Причем это видно, если посмотреть в нос перед зеркалом. Справа носовой ход почти полностью прикрыт, слева не так. Если закапать сосудосуживающие капли, то все проходит почти моментально. Никаких выделений из носа нет, заложенности как таковой тоже нет. Единственное, что ощущаю, что правая ноздря дышит чуть хуже левой. С чем это может быть связано? У ЛОРа была несколько недель назад, он осмотрел, сказал, что в целом ему не нравится мой отек, но тоже закапал капли и потом осмотрел, сказал, раз снимает, то ничего страшного. Так ли это? Что это вообще может быть. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Врач исключал вазомоторный ринит. Вам стоит сдать риноцитограмму, чтобы определиться с характером отечности (аллергический или воспалительный). А также мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.