Поясните запись после МРТ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на днях проходила МРТ головного мозга, и в описании (не в заключении даже) прочитала следующее: Пневматизация придаточных пазухой носа сохранена. В альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи минимальный отек слизистой. В клетках решетчатой кости слева участок отек слизистой до 7 мм. Будьте добры, поясните, что это означает, и следует ли что-то предпринять. Год назад было сложное удаление зубов сверху, и слева, и справа. Слева сверху теперь значительная пустота (нет нескольких зубов, после удаления делала КТ пазух носа, все было нормально с точки зрения ЛОРа, невролог установила невралгию второй ветви тройничного нерва), справа сверху также нет нескольких зубов, сейчас пролечила с анестезией и начала протезироаать). Не знаю, связана ли эта стоматологическая ситуация с записью после МРТ. Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, по предоставленным данным с придаточными пазухами у вас все впорядке
Елена 2019-08-08 06:22
Спасибо большое за консультацию, Ольга Игоревна! Если позволите, еще один вопрос. Четыре дня назад начала протезироаать верхние зубы справа, обточили под мост клык и шестёрку, сейчас очень дискомфортно десне, но к тому же появилось чувство распирания в правой ноздре, в ней затруднено носовое дыхание и появилось ощущение боли в горле справа. Связана ли, на Ваш взгляд, травматизация десны при обтачивании с этими симптомами, или это ЛОР-проблемы и мне нужно идти на прием к отоларингологу лично? Очень переживаю, потому что не ожидала таких симптомов после стоматолога. Надо сказать, что боль в горле присутствует часто, местный ЛОР говорит, что от фарингита и шейного хондроза (ощущение инородного тела, иногда давящая, иногда режущая боль). Распирания в носу справа до этого не ощущала, хотя есть искривление носовой перегородки. Спасибо большое за Ваши ответы. С уважением.
По поводу боли в горле, действительно может быть следствие фарингита и шейного хондроза.
При выполнении процедуры, которую вам делали, возможна травматизауия десны, что хуже так это свищ в пазуху. Для исключения желательно сделать рентген пазух носа