Что-то мешает в носу ребёнку
Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли ребёнку в 2 месяца промывать носик физрастворои? И как это лучше сделать? Можно просто набрать в шприц или каким-то другим способом лучше? И ещё беспокоит то, что у ребёнка периодически в носу как-будто что-то мешает. Т. е он может дышать нормально, а потом начинает так дышать как -будто в носу сопли. Хотя их там нет. И при это горло как осипшее. Что это такое может быть?
Категория: Детский лор
3 ответа
Здравствуйте! Солевые растворы грудничкам можно только закапывать, а затем назальным аспиратором очистить носик от выделений. Активные промывания у малышей может привести к воспалительным процессам в среднем ухе.
У малышей анатомически узкие носовые хода и множество факторов могут привести к заложенности носа. Если заложенность не связана с воспалительным процессом тогда достаточно увлажнять слизистую носа солевыми растворами и следить за влажностью в помещении.
Антонина 2020-10-01 23:58
Достаточно будет двух - трёх капель в каждый носовой проход? И с какого возраста можно активно промывать носик?
Добрый день! Промывание носа струей не рекомендуется проводить в домашних условиях детям до 2-х лет.