Не проходят сопли у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте. У ребенка третий месяц не проходят сопли. Чуть меньше, чуть больше, но они есть всегда. В последнее время начал иногда подкашливать, чаще утром. Прописывали Назонекс, нет эффекта. Сделали риноцитограмму, результат прилагаю. Помогите пожалуйста, уже нет никаких сил.
Категория: Детский лор
Добавлен: 25 мая 2022 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-05-26 08:21
Здравствуйте! По результатам риноцитограмма признаки воспалительного процесса. Данных за аллергию нет. Но если мазок у ребенка брали на фоне приема препарата Назонекс- результаты не достоверны. Скажите, пожалуйста, что ещё из медикаментов получал или получает ребенок (таблетки, сиропы, капли)? Как ребенок дышит носом, особенно вовремя сна?
Екатерина 2022-05-26 08:37
Здравствуйте. Назонекс был исключён за сутки до взятия мазка. В начале болезни обращались к лору, ставил нам острый рецидивирующий ринит и аденоидит. Прописывал Назонекс, Синупрет, Трамицент и Флуимуцил. Лечение помогло не особо, выделений стало меньше, но через дня 3 всё по новой. Ребёнок ходит в сад.
Носом дышит свободно, немного посапывает ночью.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-05-26 09:10
Как долго ребенок получал Назонекс-?
Екатерина 2022-05-26 09:21
1,5 недели
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-05-26 09:29
Этого курса не достаточно. Продолжите промывание носа солевыми растворами, Назонекс по 1 дозе в каждую половинку носа на ночь -4 недели. Подключите Умкалор по 5 капель внутрь за 30 минут до еды 3 раза в день (5-7 дней).
Екатерина 2022-05-26 09:37
Спасибо. Назонекс перестала брызгать до назначения врача по результату риноцитограммы. И мне показалось, что выделений стало меньше. Подскажите пожалуйста, а что это за воспаление? Бактериальное или вирусное? Антибиотик не нужен?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-05-26 09:47
Риноцитограмма проводят до начала лечения, а не после. По этому сложно определить природу воспалительного процесса. Учитывая характер выделений из носа и жалоб - антибиотики не показаны.