Ночью нос не дышит

Спрашивает: OlgaM
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2,3 года. Аденоиды 2 степени. Ходит в садик. Два дня назад стал днём «похрюкивать», нос не заложен, соплей нет. Но! Ночью тяжело дышит, будто нос почти заложен, сосудосужающие эффекта не дают. Воспалились аденоиды? Какое лечение сейчас должно быть? Назонексом брызгали меньше месяца назад. Две недели назад лечили воспаление аденоидов каплями данцил.
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Ольга. У Вашего ребенка аденоидит. Нужно снимать воспалительный процесс в носоглотке. Вибуркол свечи ректальные  в обед и на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет -это говорит о его безопасности - для 2х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом.
OlgaM 2018-12-04 17:04
Не поняла. Свечи и порошки для чего? Состояние у сына хорошее. Из жалоб только то, что ночью плохо дышит, днём нос не заложен. Назонекс брызгали 3 недели назад. Насколько я знаю, что часто им пользоваться нельзя.
Чтобы снять воспалительный процесс в аденоидной ткани. Аденоидит и прошлые разы был не долечен, поэтому снова возобновился воспалительный процесс. Это сосудосуживающие часто нельзя, они ему уже не помогают. А назонекс даже менее опасен чем сосудосуживающие средства в нос, потому что в общий кровоток не попадает, официально разрешен детям с двух лет- это говорит о его безопасности.
OlgaM 2018-12-04 18:04
Значит, брызгать только назонексом? Антисептики типа сиалор и тд нужны?