Желтые сопли у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, надавно обратились к Лору с жалобами на заложенность носа и желтыми соплями у ребенка (1 год 1 мес.). Температура была 37- 37,2. ОАК: СОЭ 23, лейкоциты 12,7, лимфоциты 6,4. Было назначено лечение: аугментин 4 мл/2 р. д на 5 дней, промывка носа солевыми растворами, Изофру 7 дней, риназолин, Фенистил 12 кап. На ночь. На 6 дней снова обратились к Лору, т,.к симптоматика не изменилась. Диагноз: острый гнойный риносинусит. Лечение: цефикс 3,6 мл/1 р. д на 7 дней, отривин, протаргол, промывка носа солевым раствором, Фенистил, свечи ректодельта по 1 на ночь на 2 дня. Пьем новый препарат 5 дней, но нос все равно периодически залаживает и сами не вытекают. Подскажите пожалуйста, почему нет улучшения? Наши действия дальше?
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, Анна. Назначено вполне адекватное лечение. Почему не помогает- нос то закладывает уже только периодически, сопельки отсасывайте отсосиком. Можно добавить вибуркол до 3 раз в день ректально для снятия отечности и воспаления в верхних дыхательных путях. Пусть Ваша дочь быстрее задышит носиком.
Анна 2018-10-03 08:19
Промываю носик соленой водичкой постоянно, отсасываю аспиратором. Сопелек стало меньше. Но тут другая проблема появилась, появились высыпания на половых губах, краснота. Наверное, как следствие приема антибиотика. Подскажите как лечить? Заранее спасибо!
Это уже не в нашей компетенции. Педиатр или детский гинеколог. На аугментин надо добавить био-гая капельки 1 капля на 1 год жизни или другие имеющиеся в продаже эубиотики по возрасту.
Анна 2018-10-03 19:49
У ребенка после приема антибиотика в течении дня держится температура 37-37.2. Из-за чего она может подниматься?
При таком анализе крови у маленького ребенка все так быстро не проходит, еще не закончился воспалительный процесс, наверное, врач продлит антибиотик до 7 дней, иногда бывает и до 10 дней. Надо пересдавать анализ крови. Организм повышением температуры борется с воспалительным процессом.
Анна 2018-10-03 21:47
Это уже наш второй антибиотик (Цефикс), пропили курс 7 дней, перед этим пили Аугментин (5 дней), он к сожалению не помог
Анна 2018-10-04 11:28
Сегодня после лечения были у педиатра, горло не красное, немного слизи, сопли не совсем прошли, легкие чистые. Затем сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста, что у нас с анализом? К педиатру к сожалению не попадем и к лору тоже.
Анализ почти идеальный, лейкоциты еще чуть выше нормы, так проходит воспалительный процесс, но гнойного воспаления уже нет- нейтрофилы даже ниже нормы.
Анна 2018-10-04 12:29
Спасибо большое за консультацию!