Промывание носоглотки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лор сегодня назначил промывать нос. Лёжа, запрокинув голову, влить физ раствор из шприца по 6 мл. В интернете о таком способе не чего не нашла. Скажите пожалуйста, насколько это верно? Боюсь ребёнку отит заработать. Ребёнку 4 года. Сопли в носоглотке.
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 февраля 2021 года

10 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-09 20:40
Здравствуйте! В таком возрасте самостоятельно в положении лёжа Вы полость носоглотки не сможете промыть, а вот средний отит получить в виде осложнения- легко. Если ребенок позволяет то пробуйте промывать полость носа склонив немного голову вниз над раковиной и при этом из шприца вливать раствор и просить следом отсмаркать все выделения из этой же половины носа. И так повторить с другой стороны. Носоглотку промыть не получиться, но полость носа освободите от выделений. Либо промывание у ЛОР врача методом перемещения по Проэтцу.
Дарья 2021-02-10 03:46
В носу нет соплёй, все стикает по задней стенки горла. Первый раз после бронхита у нас это началось, нас выписали, сказали брызгать мирамистином, через 10 дней снова бронхит заработали. Лечились берудуал ом, и фликсотид ом. После этого лечения сейчас пьём курт бронхумунаха и сингуляра, и пшикаем назонексом уже 5 дней. Но слизи меньше не становиться.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-10 09:42
Если выделения по задней стенки глотки обильные то в носоглотке есть воспалительный процесс. К лечению подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день (если нет аллергии на медикаменты). Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить прироодц воспаления. Назначения продолжить.
Дарья 2021-02-12 17:03
Добрый вечер. Сдали мазок из носа.

Василиса 4г.
Эпителий 67%
Эозинофилов 23%
Сегменты 10%
Продолжаем так же бронхомунал п, сингуляр и назонекс. Ребёнок так же кхыхает. Дома поменяла подушки, игрушки мягкие убрала, цветы выбрасила, ковры убрала. Что то нужно ещё в лечении добавить? И если из этих вещей был аллергены, то ребёнку когда легче станет? Кхыкает постоянно. К аллергологу попадём не скоро. В нашем городе его нет. Примерно через месяц через нашу поликлинику
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-13 13:40
Здравствуйте! В цитологическом анализе мазка признаки аллергического характера. Продолжайте Назонекс, Сингуляр, Умкалор, Бронхомунал по схеме. Как можно чаще промывайте полость носа солевыми растворами (каким образом- смотрите выше!) или обратитесь на прием к ЛОР врачу для промывания носа методом перемещения.
Дарья 2021-02-13 14:39
Спасибо.
Дарья 2021-02-13 14:48
Скажите пожалуйста, а почему кхэканье происходит именно после еды? Как будто она горлышко прочистить хочет.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-13 14:58
Возможно еда механически раздражает воспаленную слизистую горла. Точнее можно сказать только после очного осмотра.
Дарья 2021-02-15 15:02
А что в таком случае делать? Несколько врачей смотрели горло, не чего не сказали
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-15 20:53
Избегайте грубой и твердой пищи. Без осмотра горла мне сложно судить о наличии воспалительного процесса.