Помогите подлечить грудничка 6 месяцев!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу помощи! Ребенку 6 месяцев! Вчера был насморк с густыми прозрачными соплями! Капали физ раствор и аквамарис бэби, отсасывали сопельки аспиратором! Сегодня соплей в 2 раза больше и они стали желтого цвета! Горло пока не красное, температуры нет! За неделю до этого я заболела фарингитом или тонзиллитом, думаю было переохлаждение! Болело горло и насморк, лечилась полосканиями и промыванием носа! Затем заболел этим же муж, лечился также! Вчера бабушка много игралась с внуком и сегодня тоже заболела (красное горло и насморк). Мы с мужем думаем, что нам хорошо помог хлорофиллипт (полоскали горло и капали в нос). Нас волнует вопрос чем лечить малыша, чтобы из носа не пошло в горло и уши? Не можем посетить врача, живем на даче! Помогите пожалуйста! Что можно капать, кроме соленой воды? Фото содержимого носа прилагаю!
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2020 года

19 ответов

Здравствуйте
Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – назол бэби – подождать 5 мин, затем промыть нос Физ раствором (из шприца, объем промывания 20 мл в каждый носовой ход, промывать животиком вниз (не на спине- а то Инфекция опуститься ниже), обработать полость носа назальным аспиратором, закапать в нос Сиалор (протаргол) 3-4 капельки в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 Ингаляции через нейбулайзер Минеральная Вода Есентуки 4 дышать 5 минут 2 раза в день
Екатерина 2020-08-09 11:34
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Уточните пожалуйста, промывать нос на животе физраствором 3 раза в день - 7 дней? А назол бэби можно капать 7 дней?
Да, промывание полости 3 раза в день. Лучше промывать вдвоём (например Папа держит ребёнка, мама промывает носик) от назол бэби не будет осложнения- это Детская дозировка
Екатерина 2020-08-09 11:41
У нас только нет нейбулайзера ???? Чем можно заменить?
Тогда ингаляции через нейбулайзер не делаем, увы заменить нечем
А будет возможность ребёнку сдать клинический анализ крови?
Екатерина 2020-08-09 11:47
К сожалению в ближайшие 5 дней не получится сдать, но мы будем очень стараться! Можно будет сюда прикрепить?
Да, конечно. через 2 дня напишите о самочувствие ребёнка
Екатерина 2020-08-09 11:50
Обязательно! Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам и Ребёнку
Екатерина 2020-08-09 16:05
Извините, а Сиалор в 2% раствор сделать или в 1%? Где- то прочитала, что до года в 1% капают.
Екатерина 2020-08-14 13:53
Добрый день! Нам пока не очень помогает лечение, насморк не проходит! Отсасываем очень много густых белых соплей, причем только из одной ноздри, во второй почти ничего нет! Что нам дальше делать?
Здравствуйте. На очный осмотр к лор врачу есть возможность попасть?
Екатерина 2020-08-14 16:20
К сожалению очень проблематично! Это может быть что-то серьезное? Прилагаю фото выделений после аспирации!
Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне лечения, рекомендовано менять терапию- но дистанционно (без осмотра) это сделать очень трудно. Нужен полноценный осмотр
Екатерина 2020-08-14 18:29
Подскажите, а можно попробовать капли Тобрекс?
Это глазные капли - с данным препаратом я не разу не работал
Екатерина 2020-08-14 18:32
А Альбуцид?
Это тоже глазные капли. Некоторые лор врачи их назначают