Течение из носа у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, нас два дня назад выписали из детского отделения с ОРВИ, долечивались уже дома(свечи виферон и нос промывали нос). Но в больнице ещё делали ингаляции с амбробене. Ингаляции делали 3 дня по 2 раза в день. После выписки нас мучают сопли, малыш сопит и хрюкает носом. Промываю несколько раз в день аквамарисом и высасываю аспиратором. Как можно помочь малышу? Можно ли продолжить ингаляции дома?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-07 11:53
Добрый день.
Нет, ингаляции нельзя продолжить, потому что они будут вызывать усиление выработки мокроты, а ребенок еще маленький для продуктивного откашливания, поэтому можно навредить. В таком возрасте оптимально - закапывать в носик солевой раствор часто, можно каждые 2-3 часа для удаления густой слизи. Сопеть носиком без слизи ребенок может еще долго, так как будет сохраняться отек.
Виктория 2022-01-07 14:12
А как долго может сохраняться отёк? Сосудосуживающие капли я так понимаю тоже не желательны в таком возрасте? Нам советовали купить Навизин беби.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-07 21:49
Нет, сосудосуживающие капли не стоит.
Достаточно капать солевой раствор для увлажнения слизистой, постепенно все нормализуется.
Не забывайте, что сухой и жаркий воздух в комнате усугубляет состояние ребенка, отек будет дольше.