Кашель и насморк не проходит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сын болеет с 30 ноября. Была температура вызвала врача. По снимку признаки острого бронхита. Сначяла я лечила Амброксол ингалятор, Пульмикорт 5 дней и антибиотик. На прием только 17 числа а сын так и кашляет и не чего не проходит, лечение только пьем бронхипрет. Еще и насморк начался, сказали сосудосуживающие купите какое не будь, купила ксемелин 5 дней уже прокапали и сопли не проходят. Можете посоветовать чем можно помочь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Без осмотра и аускультации ребёнка невозможно полноценно ответить на Ваш вопрос. Вероятнее всего у ребёнка помимо бронхита есть постназальный затек, который провоцирует кашель. Ребёнка необходимо показать лор врачу. Сейчас увлажнение воздуха до 40-60 %, поддержание температуры воздуха в пределах 21-22гр, возвышенное положение головного конца во сне, промывание носа солевыми растворами до 6 раз в сутки.
Татьяна 2021-12-10 05:44
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте<divОстрые бронхиты у детей вызывают вирусы, поэтому антибиотик не убрал кашель. Сейчас ребенок заболел повторно, скорее всего опять вирусной инфекцией. Необходимо сдать ОАК, чтобы подтвердить вирусную этиологию.
Ксимелин и любые другие сосудосуживающие не лечат насморк, а лишь убирают симптомы, больше 5 дней их нельзя капать, потому что они вызывают привыкание слизистой носа.
Для носика можете взять Виброцил, он может облегчить носовое дыхание либо промывать его солевыми растворами
Помните, что ОРВИ лечится только симптоматически. Обильное питье + фрукты, увлажнение воздуха дома и оптимальный температурный режим.
Татьяна 2021-12-10 06:29
Хорошо спасибо большое за ответ, есть дома Деринат им можно? Виброцил тоже есть но он давно в открытом виде можно ли использовать его?
Если срок годности не кончился, то можно.
Деринат не имеет доказанной эффективности.