Повторное повышение t после лечения, кашель остаточный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, вчера у дочки 4года, вес 22-23кг, поднялась t-37,5, ночью не было. Утром сегодня 37,5 после 15: 00 стала 38, отпаивали. Утром вызывали врача она осмотрела хрипов нет, горло слегка красноватое сказала, не страшно. Ничего не назначили нам кроме питья и промывания носа. (Завтра нам в дорогу не знаю, что делать. (Неделю назад мы болели с очень высокой температурой и наш педиатр кроме питья тоже ничего не назначала(, (с 11.02-17.02 болели) кашель слабый и в основном сопли были. Лечились 5 дней арбидолом, сироп эриспал 7 дней, капли синупрет до сих пор, ингаляции с метрогилом и физраствором дышали, после эриспала сейчас третий день даю кленбутерол, нос промываем аквалором уже не переставая. Квиксом пользовались долго, с 19.02-22.02 полидексом в нос два раза в день. Сейчас кашель не частый но громкий, думаю влажный. Ребёнок говорит, что ничего не болит и не беспокоит, что мне делать, помогите пожалуйста! Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 16:53
Добрый день.
По описанию симптомов - у ребенка признаки ОРВИ. Неосложненная ОРВИ действительно лечиться обильным питьем, покоем и симптоматическим лечением.
Поэтому необходимо промывать носик солевым раствором, синупрет можно продолжать, метрогил нужно убрать, ингаляции с физ. Раствором (или минеральной водой) можно оставить для увлажнения, кленбутерол в таком возрасте противопоказан, его нужно убрать, лучше от кашля добавить фитопрепарат - например, сиром солодки или алтея. Горло - полоскать (если умеет ребенок), если нет, тогда можно спрей хлорфиллипт или мирамистин.
Всего доброго.