Ринофарингит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я болею четвёртый день. Всё началось с горла и небольшого насморка. По горлу - у меня обостряется часто фарингит - лечу полосканиями и спреем Горлоспас. В нос капаю полидексу, но почему-то насморк не проходит. Обычно эти капли быстро помогали, сейчас не вижу эффекта. Нос промываю системой аква марис два раза в день. Но у меня чувство что сопли где-то в глубине, они не текут из носа и довольно трудно высмаркиваются. Подскажите пожалуйста что делать с носом, на какие капли заменить полидексу и возможно что-то пропить ещё?
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Нос скорее всего заложен. В таких ситуациях мы назначаем дополнительно Синупрет. А в нос можно либо промывать физраствор с добавлением дексаметазона, либо использовать готовый спрей, как Назонекс или Дезринит, Момат-рино.
Платная консультация
Александра 2021-12-22 11:33
Добрый день. Принимаю с понедельника синупрет и капли Назонекс, промываю нос солевым раствором. Но постоянно есть ощущение, как будто нос и вокруг него всё воспалённое. И есть покраснение на щеках, в местах где гайморовые пазухи(не знаю связано это с насморком или раздражение просто). Болит голова, и ощущение слабости, хотя лечу насморк уже третий день. Подскажите, что-то добавить к лечению?
Александра 2021-12-22 12:51
У меня есть нибулайзер, возможно посоветуете раствор для ингаляций для носа?
Явно нужно ещё время. и Синупрет и назонекс первые 2 дня накапливаются и потом только мы видим эффект. Ингаляции можете делать и просто с физратсвором, чтобы хорошо увлажнить слизистую носа и носоглотки.