Лечение острого ринофарингита
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не отмечаю
Здравствуйте, все началось с того что заболело горло потом присоединился насморк. Горло орошала стопангином, нос жутко забивался я брызгала ксилоктом.
Горло прошло, а с носом мучаюсь до сих пор (около 14 дней). В левом носовом проходе появилось вязкое зелёное отделяемое, я присоединила капли Трамицент брызгала 2-3р в день, но не постоянно и купила к этому ещё Санорин.
Сегодня (08.10.21) решила проконсультироваться у Лора, выставлен диагноз: Острый ринофарингит. Хронический декомпенсированный тонзиллит.
Назначили: морская вода, назонекс 2 раза в день по 2 пшыка - 10 дней, тандум верде спрей + мирамисиин (в горло) - 10 дней.
На данный момент особо отделяемого не наблюдается, беспокоит очень сильная заложенность носа аж задыхаюсь.
Скажите правильное ли лечение?
1 ответ
Здравствуйте! Гормональные спреи на зелёное отделяемое использовать не рекомендуется.
Я рекомендую закапывать ксилен по 2 капли в обе половины носа, затем промывать полость носа раствором морской воды, затем капли Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю. Если выделений не будет совсем, продолжайте принимать Назонекс в назначенной дозировке.