Острый ринофарингит и острый евстахиит уха при беременности в 1 триместре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Я нахожусь на 7-8ой неделе беременности. Со вчерашнего дня заболела: горло красное, насморк и заложенность носа, температура до 37.5 поднималась и уши закладывает. Полоскала горло содой, корой дуба и фурацилином. Также промывала нос содовым р-ром и при очередной промывке сильно надавила и видимо р-р попал в ухо, которое сразу же заложило и до сих пор не отпускает.
Сегодня была на приеме у врача-лора. Диагноз: острый ринофарингит и острый евстахиит уха.
Назначили називин детский, капать деринат в нос, в ухо - р-р отипакс капать и продувать самой пробовать уши, зажимая нос. Еще назначили лоратадин 1 таблетку на ночь, чтобы снять отечность. Врач объяснил, что лучше сейчас его попить 2-3 дня, чем потом антибиотик придется.
Я перестраховалась и перезвонила терапевту и та мне запретила его пока пить, так как у меня маленький срок и антигистаминные противопоказаны.
Я в полном смятении. Что мне делать и как снимать отек, если лоратадин нельзя? Боюсь как навредить, так и чтобы антибиотик потом не назначили.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 12:00
Здравствуйте. В настоящий момент вас что то беспокоит?