Степень аденоидов у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Респираторный аллергоз, атопический дерматит
Здравствуйте, прошу определить степень аденоидов у дочери 9 лет. Опишите, пожалуйста, основные этапы лечения, или есть показания для удаления или можно избежать? У дочери сезонная аллергия на пыльцу березы и некоторые виды плесени уже несколько лет. Нос часто заложен, бывает аллергический кашель со свистами.
Категория: Детский лор
Добавлен: 2 мая 2022 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-05-25 11:48
Здравствуйте! По снимку аденоиды 1-2 степени гипертрофии. Учитывая склонность к аллергии показано медикаментозное лечение с использованием интраназальных кортикостероидов (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 1 дозе в нос 2 раза в день, курсом 6 недель. Предварительно необходимо слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Аквамарис или др.) Наблюдение у аллерголога. Крепкого здоровья!
Светлана 2022-05-26 11:06
Алёна Игоревна, спасибо большое! Сколько курсов по 6 недель интраназальными кортикостероидами показано в течение года, чтобы не навредить носоглотке? Солевыми растворами нужно орошать каждый день или тоже курсами?