Затянувшийся кашель и ринит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Пиелоэктазия почек
Здравствуйте, с ноября месяца ребёнок кашляет. Сперва был насморк, кашель был сухой и лающий, в конце месяца начался влажный. Начала поить амброксолом и делали ингаляции физ раствором. Ничего не помогло. Обратились к педиатру, назначила Амоксиклав, Виферон свечи, бифидумбактерин, Амброксол и ингаляции физ раствором. Потом вместо амброксола ингаляции с пульмикортом и пертусин. Но кашель так и не прошёл, больше месяца продолжается. Рентег в норме, диагноз острый бронхит ставили. Хрипов не было, температуры тоже ни разу не было. Слышно, при кашле, сын будто каркает, не прокашливается, будто в горле или трахее что-то сидит, как дребежжит. При плаче и клике тоже самое слышно, хрипит будто в горле. Но кашель влажный. Как нам быть, к кому обращаться и что делать? Ненормально ведь это, что ребёнок больше месяца кашляет и ринит даже присутствует. Ночью вот просыпается, шмыгает, как нос когда не дышит. Соплей нет, просто как сухость.
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 января 2021 года

13 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 02:24
Здравствуйте! Ребенок был осмотрен ЛОР врачом и пульмонологом? Привит по календарю?
Наталья 2021-01-02 08:47
Здравствуйте. Прививки все ставим всегда, да. Только от гриппа пропустили ревакцинацию, болел потому что и болеет. Пульмонолога нет у нас, живём в селе, в районе нет. Лор тоже не работает, в городе запись только экстренных из-за карантина. Кроме педиатра вообщем никого не посещали.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 11:01
Что на данный момент ребенок принимает? Есть аллергия на медикаменты? На фоне респираторно-вирусной инфекции (судя по вашим жалобам) имеется патология носоглоточной миндалины- аденоид.
Наталья 2021-01-02 11:03
На данный момент ничего не принимает. Всё равно бестолку всё. Аллергии нет. И что нам делать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 11:13
При осмотре педиатром - доктор видит затекание слизи по задней стенки глотки, красное горло? Как носом ребенок дышит в вертикальном и горизонтальном положении?
Наталья 2021-01-02 11:35
Горло красное конечно, соплей нет давно. Как какает, когда кашляет. Плачет и кричит если, тоже дребежжащий звук. Мокрота слышно что отходит при кашле. Стоя и сидя более менее дышит. В носу часто стал ковырять. Слышно что сухое какое то дыхание носом.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 11:38
Слизистую носа увлажняете солевыми растворами?
Наталья 2021-01-02 11:41
Он и без солевых растворов плачет часто, увлажняет нос. Ночью вот проблема, спит, когда просыпается, шмыгает носом, не дышит будто. Но дышит носом, не ртом.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 21:23
В плане лечения:
- увлажнение слизистой носа солевыми растворами 2 раза в день,
- Назонекс (Дезринит) по 1 дозе в нос утром в течении 4 недель,
- Имупрет по 10 капель внутрь 3 раза в день -4 недели (в случаи нового эпизода ОРВИ частоту можно увеличить до 5 раз в день).
Наталья 2021-01-02 21:54
Алёна Игоревна, так какой у ребёнка диагноз предположительно? Аллергия? Вроде как Назонекс от аллергии.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 22:09
По клинике у ребенка на фоне частых ОРВИ имеет место воспаление носоглоточной миндалины. А Назонекс так же назначают длительным курсом при гипертрофии носоглоточной миндалины с соблюдением доз и кратности.
Наталья 2021-01-02 22:11
Поняла. Попробуем принимать то, что Вы посоветовали. Вдруг поможет. Спасибо!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-02 22:40
Если появятся вопросы или дополнения по вашему вопросу обращайтесь.