Постоянно заложен нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2, 6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка постоянно заложен нос, послали на рентген - воздушный столб носоглотки сужен на 88 процентов? Как это понимать, это аденоиды? Это насколько опасно?
Категория: Детский лор
Добавлен: 26 января 2021 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 11:39
Здравствуйте! У вас есть сам рентген снимок? Если да- сделайте фото на фоне белого монитора и прикрепите к ответу.
Ольга 2021-01-26 11:44
Снимка нет
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 11:52
Сужение просвета носоглотки в таком возрасте характерно для гипертрофии носоглоточной миндалины (аденоида), что требует консервативного (медикаментозного) лечения и в случае его эффективности -оперативного (аденотомия- удаление аденоида).
Ольга 2021-01-26 11:57
Лечение есть какое-то, или только удаление?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 12:00
При гипертрофии носоглоточной миндалины рекомендовано ИГКС (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе в нос 1 раз в день на протяжении 6 недель, предварительно слизистую носа необходимо увлажнить солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис), чтобы избежать пересушивания слизистой.
Ольга 2021-01-26 12:03
Их обязательно удалять, или можно оставить так?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 12:16
Выраженное увеличение аденоида может за собой повлечь проблемы со стороны ушей (частые отиты, снижение слуха), частые ОРЗ протекающие с осложнениями, неправильное развитие челюсти, задержка дыхания во сне (ребенок вялый, хуже усваивает общеобразовательную программу) и другие. Для избежания подобных осложнений и требуется лечение и наблюдение ребенка у ЛОР врача и при показаниях- аденотомия!
Ольга 2021-01-26 12:49
Это что получается аденоиды последней степени у моего ребёнка?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 13:24
Без снимка и очного осмотра я не могу ставить степень гипертрофии носоглоточной миндалины, но то что ребёнок требует лечения это очевидно.