Не дышит путем нос

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, до этого ставили аденоиды.
Постоянно ребенок простужается.
Сейчас состояние носом дышит через раз. Чаще всего днем дышит ртом.
Ночью спит частично дышит носом иногда ртом.
Сейчас нос чистый соплей нет. Есть кашель. Горло не красное, температуры пока нет.
Ночью сопит, не храп.
Как нам помочь ребенку, чтоб она начала полноценно дышать носом?
И как убрать конечно кашель? Нам до этого объяснял лор детский, что кашель от слизи которая стекает от аденоид.
Не давно мы переболели и педиатр нам для профилактике прописала ирс 19 - 2 раза в день и анаферон детский один раз таблетку.
Что посоветуете в этой ситуации?
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 декабря 2020 года

8 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-08 08:27
Здравствуйте! Ребенку назначались длительным курсом назальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит, Нозефрин, Мометезон Сандоз)?
Кристина 2020-12-08 08:37
Добрый день.
Авамис нам на 2 недели назначали один раз перед сном. И сказали если нужно будет продолжить. Но я вычитала что он может влиять на задержку развития. Мы его где то принимали 3 недели.
И вы спрашиваете длительным курсом - это вы имеете ввиду на какой период?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-08 08:47
Авамис относится к группе кортикостероидов, но там другая действующая молекула. Для лечения и профилактики дальнейшей гипертрофии носоглоточной миндалины более подходят препараты на основе мометазона. В Вашем случае необходимо именно данный препарат (торговые названия я писала в предыдущем ответе) по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день 5 недель! И обязательно не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами.
Кристина 2020-12-08 08:50
Получается это должно помочь нам избавиться от кашля?
И ребенок начнет лучше дышать, верно?
Кристина 2020-12-08 08:52
А еще подскажите из этих препаратов которые вы указали какой будет лучше для ребенка 2 лет?
Кристина 2020-12-08 08:59
Извините еще, а по 2 дозы не много будет, а то в инструкции написано, что только один раз в сутки можно.
Кристина 2020-12-08 09:06
А то что нам педиатр прописал, нам отменять или можно одновременно совмещать эти препараты?
И в какой последовательности тогда нужно будет их давать ребенку?
"для профилактике прописала ирс 19 - 2 раза в день и анаферон детский один раз таблетку"
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-08 09:28
Анаферон детский точно не стоит принимать (все таблетированные противовирусные не имеют доказанной эффективности!). ИРС-19 это лизаты бактерий, а дети младшего возраста чаще подвержены вирусной инфекции. Я не вижу смысла в рекомендациях вашего педиатра.
Мои рекомендации прежние. Предпочтение - Назонекс. Соблюдайте кратность и дозировку препарата.