Налет в горле у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, в октябре переболели отитом, примерно с того же времени был кашель, врач говорил, что это от соплей по задней стенке, но внешне соплей не было. В начале декабря обратились с этим кашлем к другому педиатру он предположил, что этот кашель может быть аллергическим и сказал, что нет там никаких соплей на задней стенке, есть отёчность небольшая, прописал рингалин и зиртек, собирались сдавать анализы. Пришли через неделю за направлением на анализы, кашель почти прошел, он послал к лору. 28.12 Лор исключил аллергический ринит и поставил аденоиды 2 степени, правосторонний отит, какое то воспаление, прописал ринофлоимуцил и изофру на 7 дн, синупред и реглисам на 10 дн, потом назонекс 4 нед. При этом нас уже почти ничего не беспокоило. Убрали ренгалин и Зиртек. Начали применять ринофлоимуцил и изофру, появилось много соплей, один день 31.12 была температура 38, 1 и 2.01 температуры не было. Нос промываем аквалором и аспиратором. Синупред и реглисам начнём только с завтрашнего дня т. к. в аптеках его не было, сейчас нашли. И вот сегодня я заглянула ребёнку в горло, а там налет на миндалинах и где то сзади сверху (я подумала что это на аденоидах, но разве их можно увидеть) фото прикреплю. Что это за налет (бляшки)? Чем их лечить? Пшикнули мираместином, а так же до этого использовали аквалор горло, если ими то сколько раз в день надо пшикать, полоскать не умеет. Храпит во сне, прям булькает, хоть и прочищали нос перед сном, днем настроение хорошее, кушает и пьет нормально, температуры сейчас нет, на горло не жалуется. Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 2 января 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-03 00:29
Здравствуйте! У ребенка все прививки по календарю сделаны?
Кристина 2021-01-03 10:42
Да все прививки сделаны
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-03 11:19
По фото сложно оценить характер налета, по этому необходимо в срочном порядке обратиться на прием к педиатру, сдать мазок из зева на BL, на флору и чувствительность к антибиотикам, сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если возможно попробуйте еще раз сделать фото.
Кристина 2021-01-03 22:33
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-04 06:57
Обязательно показать ребенка педиатру и пройти дообследование.
Кристина 2021-01-06 13:16
Сходили к лору, назначил анализы для исключения инфекционного мононуклиоза, пока ждем результаты.