Пятна на нёбе без боли

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка был стоматит. Были обложены миндалины и язычек. Резко поднялась температура и держалась почти 2-е суток. Врач приезжал и смотрел два раза. Было назначено лечение.
Мирамистин
Оралсепт
Супрастин
Ацикловир
Полоскание с содой
Сейчас основное лечение закончено, от отёка назначен лимфомиозот и для восстановления спрей панавир инлайт. Делаем.
На небе появились мелкие красные пятнышки. Уже 4-й день. То почти не видно, то поярче. Ребёнка не беспокоит это вообще. Температуры нет. Появилось до восстановительной терапии.
Врач к нам приехать пока не может. Что это может быть?
Возможно ли, что это аллергическая реакция на ранее принимаемые препараты?
Фото прилагаю.
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 августа 2021 года

37 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-12 11:49
Здравствуйте! Это мелкие кровоизлияния на слизистой в следствии острой вирусной инфекции (повышается проницаемость сосудов и возникают мелкие кровоподтеки). Дополнмительного лечения не требуется. Скорейшего выздоровления!
Надежда 2021-08-12 11:55
Спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Очень Вам благодарны.
И ещё подскажите пожалуйста.
На миндалинах остался ещё белый налёт. Врач нам сказала, что он может держаться до месяца. Ничего страшного в нем уже нет. Счистить его в таком месте нереально.
Стоит ли переживать из-за налёта? Он точечный.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-12 11:58
По фото нёбные миндалины не обозримы. Если сами миндалины без признаков воспаления (нет красноты и отека) то точечные белесоватые налождения могут быть как следствие перенесенной вирусной инфекции и не требуют их снятия.
Надежда 2021-08-12 12:02
Я вас поняла. Воспаления и боли нет. Есть небольшой отёк, но уже не беспокоит. Сходит.
Спасибо ещё раз????
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-12 12:03
Если будут вопросы или дополнения- обращайтесь. Крепкого Вам здоровья!
Надежда 2021-08-12 18:27
Здравствуйте ещё раз. Врач, которая лечила написала мне, что это инфекция присоединилась. Ничего не понимаю. Лечить или не надо? Переживать или нет?
Спасибо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-12 18:31
Я не могу без осмотра нёбных миндалин говорить точно есть ли воспаление или нет. Я делаю выводы только на основе ваших жалоб, а точнее их отсутствии.
Надежда 2021-08-12 18:40
Попробую тогда сделать качественные фото остального. Спасибо
Надежда 2021-08-13 10:04
Здравствуйте. Сегодня небо получше. Миндалины очищаются от налёта. Фото прилагаю. Не знаю на сколько там что-то понятно.
У ребёнка ещё хронический тонзиллит.
Спасибо.
Надежда 2021-08-13 10:08
Надежда 2021-08-13 14:04
С этими налетами надо что-то делать? Может чем-то обрабатывать, чтоб быстрее сошли
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-13 18:08
Достаточно рассасывать Тонзилотрен по 1 таб после еды 3 раза в день на протяжении 14 дней.
Надежда 2021-08-13 18:14
Таблетки не умеет рассасывать. У нас есть капли. Подойдёт?
Спасибо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-13 18:58
Какие капли у Вас есть?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-13 18:59
Если Тонзилгон Н тогда по 10 капель внутрь 3 раза в день (14 дней).
Надежда 2021-08-13 19:38
Да, именно тонзилгон н
Мы обычно горло им и лечили.
Спасибо Вам
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-13 22:07
Скорейшего выздоровления!
Надежда 2021-08-14 20:54
И ещё возник такой вопрос. Вот эти пятнышки на нёбе, как Вы сказали кровоподтёки, сколько могут наблюдаться?
Потому что они то пропадают совсем, то некоторое количество точек снова появляется. К примеру утром, после сна их может не быть, а в обед появляются.
Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-24 10:59
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка на данный момент?
Надежда 2021-08-24 11:38
Здравствуйте. На нёбе одна-две точки еле заметные. Можно сказать, что ничего нет. Налёты на миндалинах почти сошли. Тоже, если не присматриваться - не заметно. Продолжаем тонзилгон.
Спасибо за помощь. Очень помогли.
Надежда 2021-09-09 09:52
Здравствуйте. На сегодняшний день всё ещё есть немного надета на миндалинах. Врач посмотрела, сказала продолжить мирамистин и тонзилгон ещё на 2 недели. Не могу понять. Налёт то пропадает почти, то начинает появляться. Ребёнка ничего не беспокоит. Температура норма. Горло не болит, не першит, не щекочет.
Фото прилагаю.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-09 10:37
Здравствуйте! Если нет жалоб и местных признаков воспаления можно оставить только Тонзилгон.
Надежда 2021-09-09 12:06
А местных признаков - это каких? Я туда смотрю каждый день и ничего уже не понимаю. Педиатр сказала, что не стоматит это был, а тонзиллит обострение. У него ещё отёк в одной ноздре. По началу вообще нос заложен был без насморка, храпел ночью и дышать не мог. В нос нам ксилометазолин назначили на 5 дней за час до сна. Получше от спрея.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-09 12:16
Местные признаки воспаления: отек, покраснение, боль в горле, повышение температуры. По фото не понятно есть ли обострение, так как на качество снимка влияет освещение и настройки камеры.
Надежда 2021-09-09 12:34
Понятно. Они у него всегда увеличены, т. к. тонзиллит хронический. Его всегда лечить пытаются педиатры. Хотя его оно никак не беспокоит. Понаблюдаем ещё тогда и продолжим тонзилгон.
Надежда 2021-09-09 12:35
Может тут лучше фото
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-09 13:28
Признаков острого воспаления на данный момент нет. Достаточно Тонзилгона.
Надежда 2021-09-09 15:20
Спасибо большое
Належда 2021-09-11 07:53
Здравствуйте. Вчера побегал на улице. Сегодня в ночь заложило нос. Сильного насморка нет. Немного слизи. Сказал немного болит горло. Глотать не больно. Педиатр только по телефону проконсультировала. Нёбо покрылось этими красненькими точками. Миндалины припухли. Температура нормальная 36,2 утром. Не вялый, говорит больше ничего не беспокоит. Может ли это быть недопеченный фарингит? Фото какие смогли - сделали.
Належда 2021-09-11 07:54
Надежда 2021-09-11 08:00
*не долеченный
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-11 10:02
Здравствуйте! Признаки острого респираторного заболевания. Какое лечение было назначено по телефону вашим педиатром?
Надежда 2021-09-11 10:12
Афлубин 7капель / 3 раза в день
Лизобакт по 0,5 табл до 6-ти раз в день
Ингалипт спрей 3 раза в день
Полоскание фурацилин + ромашка после каждого приема пищи
В нос аквамарис и гриппферон
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-11 15:33
Соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача. При выраженной заложенности носа можно подключить Називин 0,025% (3-5 дней, не дольше).
Надежда 2021-09-11 15:51
Ксилометазолин до этого на ночь только брызгали дня 4-ре. Его можно продолжить? Или всё же називин? Или вообще перерыв нужен?
Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-11 15:52
Если использовали только на ночь можно дня 2-3 на ночь ксилометазолин.
Надежда 2021-09-11 15:55
Понятно. Спасибо. Будем лечить.