Частые жалобы на боли в горле

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, девочке 9лет, уже в течении примерно месяца трижды (может и четыре раза, уже не помню) лечили горло, несколько раз было несильное покраснение (ребенок утром говорил что болит горло), один раз и насморк и небольшое покраснение, лечили тантум верде, гексорал, граммидин детский, шалфей, хлорфиллипт масленный (конечно не все сразу), все время температура была в норме, и опять ребенок иногда жалуется на боль в горле, температура в норме, покраснения горла не вижу, и оно не постоянно болит, утром перед едой говорит болит, поттом покушает и вроде все нормально, ребенок активный, неболезненный. Я уже не знаю чем ребенка лечить, когда был насморк, были у лора, лор сказала горло в норме, а через день или два утром ребенок говорит болит горло, потом прошло, не могу понять что мне делать? На данный момент брызгаем в нос авамис первую неделю,
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 апреля 2021 года

8 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-10 23:25
Здравствуйте! Постарайтесь прикрепить фото состояния горла ребенка на данный момент. С какой целью ребенку был назначен Авамис?
Ирина 2021-04-10 23:30
Фото сейчас не могу, ребенок спит, если только завтра. Авамис, т. к. обращались к Лору из-за гнусавость и насморка длился больше недели, у нас частые отиты и гайморит, в этот раз лор сказала всё в норме и назначил Авамис, горло было в норме. Горло смотрела, было спокойное, не красное. В другие разы было покраснение, в последний раз дальняя стенка немного красновата.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 06:11
Ребенку ставили диагноз: Аденоиды?
Часто причиной боли в горле может быть рефлюкс- эзофагит. На данный момент есть жалобы со стороны желудка: тяжесть после еды, изжога, привкус кислого во рту?
Сдавали мазок с горла на условно-патогенную флору?
Ожидаю фото.
Ирина 2021-04-11 10:28
Прикрепляю фото, аденоиды нам в прошлом году ставили, в этот раз ничего не сказали про них. С желудком все нормально. На флору не сдавали.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 12:06
По фото к сожалению не видно состояние слизистой задней стенки глотки. На данный момент у ребенка носовое дыхание свободное? Ночью ребенок дышит чаще через нос или все через полуоткрытый рот?
Ирина 2021-04-11 12:10
Ночью рот закрытый, гнусавость ушла, но лёгкая еле заметная по утрам бывает, или я уже придираюсь. Иногда ощущение что лёгкая заложенность присутствует. Горло не болит, сегодня, спрашиваю когда болело, может вчера, может позавчера, конечно в силу своего возраста точно не скажет, но дело в том что оно поболело (если болело) потом перестало, это как то не постоянно.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 12:19
Если ребенок дышит через рот то воздух проходящий не увлажняется, не согревается, не очищается в полости ротоглотки, от этого и может беспокоить горла хотя видимых изменений со стороны слизистой не будет. По этому необходимо поддерживать свободным носовое дыхание (если имеется патология со стороны носа- проводить лечение), так же следите за температурой воздуха и влажностью в помещении.
на данный момент продолжайте использовать Авамис, только предварительно не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами.