Гной на миндалинах без боли и температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребёнка (4 года) белый гной в лакунах миндалин, его не много. На фото видно только одну лакуну, но есть еще, примерно в таком же состоянии. Боли в горле и высокой температуры нет (37-37,3), общее состояние хорошее, аппетит тоже. Обрабатываю миндалины ваткой соле-содовым раствором, ромашкой, календулой и фурацилином. Брызгаю ингалиптом, даю лизобакт. За два дня лечения количество гноя, слава Богу, немного уменьшилось.

Недавно были зелёные сопли, пару дней была температура около 38. Пили амоксиклав, капали протаргол, казалось, что всё прошло, но не до конца, по утрам отходит зеленоватая слизь. И температура 37-37,3 держится уже недели три.

Большое Вам спасибо!
Категория: Детский лор
Добавлен: 29 октября 2021 года

10 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-10-29 08:33
Здравствуйте! По фото нёбные миндалины на данный момент без признаков воспаления. Учитывая повышение температуры необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. В плане лечения подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день, промывание носа солевыми растворами, Лизобакт продолжить рассасывать.
Елена 2021-10-29 09:06
Спасибо большое!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-10-29 09:36
После дообследования прикрепите ответ анализа в этот диалог. Скорейшего выздоровления!
Елена 2021-10-30 10:47
Спасибо Вам! Пожалуйста, подскажите ещё, ребёнок периодически жалуется, что несильно болит горло, но не там, где миндалины, а ниже, где гортань. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-10-30 11:39
Такие жалобы могут быть на фоне проблем со стороны желудочно- кишечного тракта (а именно при эзофагите).
Елена 2021-10-30 11:59
Поняла Вас, огромное спасибо за консультацию!
Елена 2021-11-08 06:50
Здравствуйте! Умкалор неделю пропили. Температура, слава Богу, пришла в норму, выше 36,9 не поднималась. Горло примерно в таком же состоянии, только немного уменьшилось количество налёта, результаты анализа прикрепила в одном из сообщений.
Нелли 2022-11-29 17:42
Здравствуйте, похожая проблема сверху правой миндалины две белые точечки видно их только при освещении фонарём и вот как всё было: Утром всё было нормально только немного больно глотать ощущения кома в горле немного чувствуется температуры нету ни разу не была миндалины похожи на гипертрофинированые и с моей точки зрения даже сильно похоже на среднюю гипертрофию миндалин но это не точно. Сгустков крови в слюне нет но иногда слюна желтоватого оттенка не обращаю на это внимание отхаркивалась последний раз зелёным чем то из носа так же было но это было утром в данный момент брызгаю только PROPOLISLI SPRAY Турецкий ненадолго помогает конечно и у него есть оссобеность если брызнуть в место где часто болит там начнёт щипеть кашель будет но мотом за минут 4-5 всё проходит вставляю фото пожалуйста посмотрите как там нормально ли всё. Эти две белые точки видно не будет не пытайтесь искать можно их увидеть только в на прямую.
Надеюсь выздоровлю поскорее у меня Генетический Хронический Тонзиллит но из за паранойи всё сбивается и спокойствие уходит начинается паническая атака претпологаю что вы уже знаете что что будет дальше и что это вообще такое Паранойя. (Навязчивые мысли не покидаюшие человека долгое время)
P. S. Здоровья вам!
Елена 2021-11-06 06:23
Добрый день! Вот результаты анализа крови ребёнка.
Елена 2021-11-06 06:28
Состояние горла без изменений, за ночь количество гноя/налёта немного увеличивается, после обтирания миндалин становится меньше. Что можно предпринять на данный момент?